Больше историй

23 сентября 2018 г. 23:35

Когда поняв героев, ты вдруг понимаешь себя.

Это был тихий субботний вечер, за окном еще минут двадцать назад светило солнце, а сейчас шел ливень и небо было темное-темное. Кто-то звал куда-то: в гости, в кино, в кафе. А мне захотелось просто тишины и покоя, ведь маленького сына забрала на выходные бывшая свекровь, поэтому наконец-то появилось время взять книгу и читать запоем, пока глаза не устанут, а стрелка часов не перевалит за полночь. Джо Джо Мойес, автор, которого я для себя открыла около года назад и примерно тогда же полюбила ее легкие и счастливые романы. Но читаю ее книги, почему-то, исключительно беря их у кого-то или в библиотеке ("Где живет счастье" как раз из бесплатного книжного рая).
Так вот, засела я ее читать, углубившись в сюжет, и почему-то (*иронически* интересно, почему) с самого начала стало ясно, что Сюзанна уйдет от мужа к Алехандро, у них будет любовь, взаимное обожание и страсть. И будет у их истории счастливый конец. Где-то к середине книги мне стал названивать мой молодой человек (с которым мы не так давно вместе) и высказывать что-то по поводу того, что я дома, а не с ним, что он, дескать, весь день меня ждет, а я вот такая вот нехорошая (нет, он меня никак не обзывал и не говорил грубо, вы не подумайте - но его интонация....можно не сомневаться относительно тех "комплиментов", которые он мне не высказал вслух) сижу дома и читаю. А мне правда очень-очень хотелось почитать. Ведь там эмоции, страсть, огонек, химия. Называйте как угодно. Что-то такое, что цепляет и приковывает внимание, по крайней мере мое. И я с грустью взглянула на свои отношения со стороны. А мое воображение подлило масло в огонь и нарисовало наше будущее, чем-то безумно похожее на семейную жизнь Сюзанны и Нила: секс раз в полгода (или даже больше....), упреки, постоянные ссоры, ее безразличие. И я задумалась о своем отношении. О том, что испытываемое мной теплое дружеское чувство (а ведь дальше станет только хуже, я знаю, я слышала такие истории) ну никак не вяжется и даже рядом не стоит с желанием, скучанием, замиранием при виде и безумной радостью при встрече. А я ведь знаю, что такое бывает в жизни. И страсть случается. Я сама ее испытывала, может быть и месяц назад, а может быть и годы. Я уверена, что мое сердце может радостно трепыхать от ожидания, от касания, от взгляда, да и еще от много чего. И тут я подумала, ну какого хрена, зачем мне это все нужно. Ведь такой жизнью я сделаю хуже не только себе. Но и ему, возможно. Он же ждет, надеется. Я понимаю. Я знаю. Но ничего не могу с собой поделать.
В этот вечер мы расстались. Я постаралась ему объяснить, что не могу дать ему больше, чем дружбу, нет химии, нет огня в душе. Надеюсь, что он меня понял. По крайней мере, он пожелал мне удачи.
А я в эту же ночь дочитала книгу и уснула с улыбкой на лице и с верой, что и у меня будет счастливая, взаимная любовь.
Вот так прочтение одной книги заставляет менять жизнь. Надеюсь, что к лучшему.