Больше историй

22 сентября 2018 г. 12:40

"Попробуй снова"

Someday we gonna rise up on that wind, you know.
Someday we gonna dance with those lions.
Someday we gonna break free from these chains and keep on flyin'.

They tellin' me it's all good, just wait.

(Flipsyde "Someday")

Роман Марка Леви "Следующий раз" я прочитал, когда мне было где-то 19 лет. Книга мне тогда понравилась и я еще подумал, что примерно такой и должна быть настоящая любовь. К сожалению, многие читатели считают Леви посредственным, порой и третьесортным писателем. В этом плане у него много общего с Коэльо. Но к чему ставить на одну нишу Сартра и Коэльо, когда эти авторы находятся в разных весовых категориях? У каждого из них свой мир, и если вам не нравятся Коэльо и Леви, то просто не читайте их. Да, написанные ими книги не шедевры литературы (на мой взгляд), но если люди их читают, и это как-то им помогает, делает их лучше, или просто нравится, то пускай. Нельзя же от всех требовать, чтобы они читали "Бунтующего человека" и "Братья Карамазовы", у каждого свои вкусы и предпочтения.

В книге "Следующий раз" была любовная история пары, встречи которых продолжались и в следующих жизнях. Автор, таким образом, дал некий шанс мужчине и женщине. Дал им надежду на то, что они и в будущем будут вместе. В связи с этим мне вспомнилась одна история и один очень мной любимый музыкальный клип.

Когда я был школьником, в Армении продавалось эскимо, на палочках которого покупателя ожидал приз. Ну как приз? Он там по идее должен был быть, но сколько бы я не ел это мороженое, меня там встречали следующие слова: "Попробуй снова". Я покупал это мороженое, потому что оно мне нравилось. Всегда не особо верил во всякие розыгрыши и призы, но каждый раз, видя это "попробуй снова", даже обидно становилось, лучше бы они вообще ничего не писали, чем так дурили всех. Это очень хороший маркетинговый ход. Продавец как бы подбадривает покупателя, мол, "не расстраивайтесь, в следующий раз вам повезет!". Мотивируя таким образом, купить их товар и в будущем. Случаи, когда люди действительно выигрывали, были очень редки. Да и призы были так себе. Дешевый футбольный мяч и дебильные кепки, которые стыдно на улице носить, разве только в огороде надеть, чтоб солнце не палило. Правда, я слышал, что некоторым повезло и они выиграли велосипеды, но таких людей я вживую не встречал.

Говорят, что надежда умирает последней. Людям нравится верить, надеяться на лучшее. Без этого, возможно, все мы быстро теряли бы смысл жить дальше. Нам хочется верить, что в будущем все будет хорошо, даже когда наше настоящее хуже некуда.

На клип Someday я вышел совершенно случайно. Он как короткометражный фильм. В клипе несколько основных персонажей:

1) Бездомный мужчина, который мечтает работать в больнице и помогать людям.

2) Одинокая мать. Ее муж был военным и, скорее всего, погиб. Она мечтает о том, чтобы он вернулся, обнял дочь, приласкал ее, так долго ждавшую его возвращения.

3) Апатичный калека в инвалидном кресле. Он мечтает выздороветь, распахнуть двери госпиталя и начать бежать. Просто бежать и бежать, чувствуя игру мышц ног и дуновение свежего ветра на своем лице.

Все трое надеются на чудо (хотя бы самое маленькое), стирая заветное слово лотерейного билета, но там их всех ожидает одно и то же выражение: "make a wish" (загадай желание).

"Не расстраивайтесь, бездомный парень, одинокая мать и инвалид, загадайте желание! В вашей жизни нет счастья, но вы можете помечтать и, быть может, вам улыбнется удача", ̶но̶ ̶о̶к̶н̶о̶ ̶т̶ю̶р̶ь̶м̶ы̶ ̶в̶ы̶с̶о̶к̶о̶,̶ ̶д̶в̶е̶р̶ь̶ ̶т̶я̶ж̶е̶л̶а̶я̶ ̶с̶ ̶з̶а̶м̶к̶о̶м̶...

03:57