Больше историй

21 сентября 2018 г. 21:51

Тварь?

Это третья мною прочитанная книга Голдинга. Первые две: "Повелитель мух" и "Шпиль". "Повелитель мух" определённо не понравился. "Шпиль" - да, понравился. Это, как смотреть на прекрасную картину: испытываешь этакое эстетическое удовольствие. И совершенно разительно и от первого, и от второго отличается "Зримая тьма". Первое впечатление - "ОГО!", дальше - целый ряд ассоциаций и отсылок к различным мною прочитанным произведениям (естественно, никак не связанным с Голдингом). Мой вывод - книга сильная и опасная. Опасные мысли вызывает. Я, например, отчётливо увидела, что границу перейти в общем-то просто. (Это не единственное моё наблюдение.) Настолько сильное впечатление произвело на меня данное произведение, что я захотела мнение критиков узнать. И узнала. Дело в том, что героиня, которой я симпатизировала.... Она подвергается весьма жёсткой критике. В романе она называет своё второе Я тварью. (Я морщилась каждый раз, когда читала это). Но критики такое название мало того - поддерживают, они считают Софи аморальной, антисоциальной. Тварью по всем параметрам. Это заставило задуматься. Критики перегибают? Или мои моральные устои никуда не годятся?