Больше историй

21 сентября 2018 г. 12:42

Ещё послужим

картинка rotmistr1980
Интересно прочитать про Крымскую так сказать от лица бывших противников. "Крымская война. Британский лев против русского медведя" от Джона Суиитмана и Патрика Мерсера хоть и сосредоточенна всего на двух эпизодах Восточной компании, способна увлечь. Ну если не фактами так хоть разглядыванием классных иллюстраций. Фактики конечно немножечко за уши подтягивают, так что ж.
Крымская война это матрос Кошка, Дарья Севастопольская, Корнилов, Нахимов и конечно Эдуард Иванович Тотлебен. Для меня, как для историка, фигура этого человека является одной из знаковых. Тому кто слышит о нём первый раз поясняю. Эдуард Иванович был русским генералом, знаменитым военным инженером, своего рода гением фортификации. С детства мечтал быть военным, но врождённая болезнь сердца внесла коррективы в его планы. Врачи рекомендовали Тотлебену вообще отказаться от какой-либо напряжённой, нервной деятельности, но в ответ услышали бодрое:
- Ещё послужим.

картинка rotmistr1980
Ну не представлял человек себя без военной службы.
Это именно благодаря ему во время Крымской войны 1853-1854 года Севастополь смог продержаться одиннадцать месяцев в кольце окружения. Инженер защитил его сетью траншей, минных галерей, артиллерийских позиций, а также баррикад выглядевших для нападавших хлипкой конструкцией, но раз за разом выдерживающих атаки. Город покинул только после того как сквозное ранение ноги воспалилось.
Когда вроде бы хорошо начинавшаяся русско-турецкая война 1877—1878 годов забуксовала возле турецкой Плевны, оказавшейся крепким орешком, на фронт снова вызвали чудо-инженера. Эдуард Иванович сумел организовать осаду города-крепости таким образом, что турки не могли вести огонь по нашим солдатам, а мы педантично наносили врагу большие потери уничтожая одну батарею за другой. К концу ноября османы подняли белый флаг.
А ещё ходит байка, что Тотлебен отправившись в гости к своей сестре в США, в одиночку перестрелял банду грабителей из отобранного у них же револьвера. Мог? Думаю да, ведь в решительности и отваге ему отказать было невозможно.
картинка rotmistr1980
Умер в возрасте 66 лет, 19 июня 1884 года в Германии где находился на лечении и там же был похоронен, однако 5 октября 1884 года по повелению Александра III перезахоронен на Братском кладбище в Севастополе как человек достойно послуживший России.
картинка rotmistr1980
Так мало книг об этом человеке. Преступно мало.

Спасибо, замечательный рассказ!

Не за что.)