Больше историй

17 сентября 2018 г. 17:39

БУККРОССИНГ СЕНТЯБРЬСКИЙ. ПОЭМА О МОЭМЕ

Моэм отправился в уличную библиотеку в старом парке.
Когда-то это была одна из самых любимых книг, добытая в магазине «Букинист».

Именно добытая: чтобы получить право купить там книгу, надо было принести свою на обмен, и продавец её оценивал с точки зрения читательской востребованности и дефицитности.

После этой экспертизы указывали на полку, где находились книги, соответствующие вашей по ценности, и среди них можно было выбирать своё счастье. Если бы вы захотели другую книгу, с другой полки, вам бы её не дали! Ни за какие деньги!

Про деньги: дальше вы платили — стоимость была написана карандашиком на форзаце — и бежали домой читать. Мой Моэм стоил два рубля сорок копеек, то есть и цена была букинистической, выше официальной, напечатанной на обложке. Зарплата корреспондента студенческой газеты составляла 80 рублей.

Я даже не помню, какую книгу отдала за вожделенный «Театр»! Точно одно: он ничуть не выдохся и способен и сегодня подарить читателю такую же радость, как и 30 лет назад. Надеюсь, ему не придётся долго куковать в книжном домике.

Соседей у него полно: и почти полное собрание сочинений Стейнбека, и двухтомник Алексея Толстого, и Фурманов, и много-много-много Донцовой. В соседних книжных домиках — целая библиотечка «Анастасия — звенящие кедры», привет из 90-х, а ещё Горький, Калевала, учебники, журналы... но свободные места тоже есть)