Больше историй

14 сентября 2018 г. 16:26

Похождения "Хоббита" в Армении

В Армении еще с советского времени наблюдался повышенный интерес к творчеству Джона Р. Р. Толкина. В 1984 году в ереванском издательстве "Советакан грох" (в переводе "Советский писатель") выходит первое издание "Хоббита" на армянском языке. Читатели очень горячо встретили долгожданный перевод "Хоббита". Вот так выглядела обложка книги. Это было то же русское издание, с такими же иллюстрациями Михаила Беломлинского, только на армянском языке.

картинка _ANTARES_

В 2015 году в Ереване вышло второе издание "Хоббита".

картинка _ANTARES_

Интерес к творчеству Толкина со временем только возрос в Армении. Помимо новых переизданий и переводов, в Ереване время от времени проводятся различные мероприятия, посвященные произведениям Толкина и самому автору. Мне как-то довелось побывать на одном из них, в ходе которого поклонники творчества Толкина и просто гости этого вечера, обсуждали те или иные вопросы, связанные с ним. Мы посмотрели видеоролики о Толкине, нам рассказали о писателе и его книгах. В уютной и приятной обстановке собравшиеся люди могли свободно почитать книги Толкина, которые были разложены на столах, и тут же обсудить с посетителями волнующие их вопросы.

В 2016 году в Ереване был проведен "Hobbit Day Yerevan 2016", во время которого участников мероприятия познакомили с некоторыми особенностями творчества этого замечательного автора. Позже подобные вечера не раз проводились в столице Армении. Атмосфера таких вечеров отличается особым дружелюбием. Участники открыты к общению и обсуждению самых разных литературных (и не только) тем. Так что, если вы поклонник Толкина и окажетесь в Ереване во время проведения этого мероприятия, обязательно посетите его. Не бойтесь того, что вы турист. Языковые барьеры отсутствуют, так как организаторы вечеров свободно говорят и на русском и на английском языках. Более того, практически все посетители также свободно говорят на этих языках, поэтому все русскоязычные смогут свободно себя чувствовать в окружении самых разных людей, сплоченных любовью к литературе и Толкину в частности.