Больше историй

14 сентября 2018 г. 15:41

Хайнлайн и любовь к себе

Весной я была на семинаре по управлению состояниями, и мы много говорили о том, что тело и сознание очень близко связаны.
Ведущие рассказывали о том, как влияет состояние тела на качество жизни, образ мыслей и настроение. И в течение семинара несколько раз ссылались на книгу Хайнлайна "Кукловоды". Контекст был такой: инопланетян вычисляли потому что тела, которые они захватывали были в ужасающем состоянии, они реально не понимали зачем им надо о них заботиться. Так что не будьте кукловодом, будьте полноценным хозяином своего тела.
Естестсвенно, я сразу после семинара прочитала эту книгу и ужаснулась. Ужас был от того, что я себя часто веду небрежно по отношению к телу, не так как кукловод конечно, но достаточно близко.
Я ходила и обдумывала и эту книгу и ситуацию в целом несколько дней. В итоге составила план по прокачке ресурса Здоровье, в том числе основанный и на прочтении книг, и последующей сдаче анализов и мониторинга показателей здоровья.
В целом у меня появился навык: когда я собираюсь переесть, недоспать или еще как-то перегрузить тело, то я задаю себе вопрос, я сейчас хозяин тела или кукловод ненужной оболочки? К чему меня это приведет?
И эта саморефлексия очень помогает, и во многом держит в рамках здорового образа жизни, без фанатизма, но при этом достаточно разумного.

Неожиданное применение творчества Хайнлайна)

но полезное :)

Черт, похоже я инопланетянен-кукловод)) Это многое объясняет)))))

эх, я слегка тоже :)

Интересно, никогда не смотрел на собственное тело через призму романов Хайнлайна))) благодарю!