Больше историй

13 сентября 2018 г. 05:11

В плену мифов

картинка rotmistr1980
Ехал недавно в автобусе, дорога была долгая и пришлось выслушать беседу двух великовозрастных умников о ниндзя. Да, вот такая тема их заинтересовала. Парням было лет примерно по 25-26 и они на полном серьёзе в течении почти двух часов обмусоливали все стереотипы, штампы, легенды, мифы и просто сказки о этих реально существующих когда-то сектах наёмных убийц.
- носили то они только чёрные вещи;
- были мастерами боя на двух мечах;
- открытых схваток не сторонились, а даже наоборот;
- прыгать могли с высоты двадцатиэтажного дома и следовательно высоты не боялись;
- чуть ли не летали;
- таинственной магией пользовались;
- без воздуха могли обходиться часами.
Каждый пытался доказать друг другу, что знает о своих кумирах намного больше товарища. Они сыпали какими-то фантастическими фактами, названиями книг-однодневок и экспертов-популяризаторов. Однако я так и не услышал самого главного - правды и рационального объяснения возможностей синоби. В общем клоуны. И кто только им мешал разобраться в теме по-настоящему.
Я же совсем недавно прочитал книгу Анатолия Тараса "Воины-тени. Ниндзя и ниндзюцу" и она мне ПОНРАВИЛАСЬ. Обычно к такому роду литературы я отношусь с большой осторожностью. Мало ли чего там авторы напридумывают, чтобы продать своё произведение. Но из этой книги я узнал, что ниндзя чаще всего выглядели вот так
японские крестьяне

или во так
японские монахи

ну или так
японские торговцы

ну на худой конец вот так
японские гейши

То есть чем незаметнее, тем лучше. Приметный ниндзя - не ниндзя.) Он человек из толпы с множеством лиц. Оружие использовали то, что было под рукой или такое которое можно легко спрятать в складках одежды.
картинка rotmistr1980
А чаще всего окружающие и вообще не знали, что умершего убили. Яды, несчастные случаи тоже были в арсенале.) Ну а их умения, навыки и смертоносность достигалась конечно не за счёт магии, а за счёт изнурительных многолетних тренировок и самодисциплины.
А ларчик то просто открывался.)
картинка rotmistr1980
А книжечку, я рекомендую.

Те, кто обсуждали, понятно, что ничего не читали подобного. Вся запомнившаяся информация или из американских фильмов или из мультфильмов.

Ага, про черепашек-ниндзя.)

Ух-ты! Ловко придумал. Молодец! Я тоже сейчас так попробую. Шутки ради. Тем более, что тут и нет почти никого: я, да ты, да мы с тобой. Итак, ехал я как-то в трамвае (это для того, чтобы не было похоже) на работу. Дорога была долгая (представляете от одной конечной остановки до другой?), в общем часов восемь ехали. Ну, хорошо, пускай шесть, неважно. Сидели передо мной две старушки, старенькие такие, дряхленькие. И, представляете, все восемь (пардон, шесть) часов беспрестанно обсуждали одну и ту же тему: "Йога". И йога - то, и йога - это, так достали, что не передать. А я совсем недавно, как раз одну очень толковую книжонку прочитал по этой теме. Называется "Наша йога". Она

))Дурачок что ли?

мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛАСЬ. Обычно к такому роду литературы я отношусь с большой осторожностью. Мало ли чего там авторы напридумывают, чтобы продать своё произведение. Но эта - просто класс! РЕКОМЕНДУЮ, продаётся в Ридеро. Автор - Борилло Александр. Вы только не подумайте, что это я сам и есть. Что вы, ни боже мой! Словом очень-очень ХОРОШАЯ книга. И картинок там много. Больше, чем у того, который здесь ту, другую книгу рекламирует. Одним словом - моя ЛУЧШЕ!!! Вот так вот. Ну, что-то я заболтался тут. Рабочий день на исходе, а мне ещё на трамвае восемь часов домой ехать.

)) Всё понятно. Я не автор и это не РЕКЛАМА. Может взгляните на другие истории. Но я тоже пишу рассказы, рецензии, обзоры. Потому-что умею. Какие проблемы?