Больше историй

12 сентября 2018 г. 18:24

Читаем дичь - 3.

В прошлый раз я не осилила хвостик первой главы, поэтому мы его добьём и перейдём ко второй главе.

Если очень коротко, то существует две крайности в жизни женщины:

1.Эмансипированная женщина-мужчина, которая воспитала в себе мужские качества и не видит нужды в никчёмных бородоносцах.
2. Женщина, которая не хочет быть, как мужчина, но и как женщина быть не может (да, такая вот незадача). Сюда Валяева сваливает жертв мужей-алкоголиков, жертв домашнего насилия, жертв подруг и родителей.
У двух этих крайностей всего одна причина. Нет, не обстоятельства. Нет, не муж-дебил и родители-абьюзеры. Да нет, не среда и не окружение. Вообще не рядом даже.

Непонимание своей истинной сущности и природы.

Так что, если у вас муж-алкаш, то это вы виноваты, ибо вы - неженственная женщина.

Дальше товарищ Ольга, вытерев белые частицы под носом, сравнивает женскую природу с лодкой. А сильных женщин с теми, кто идёт по суше и лодку тащит. Но они могут сделать операцию по смене пола. Но это не выход, ведь придётся пить гормоны.
(это она без какого-либо перехода пишет...это всё те белые частицы, которые нельзя называть вслух)

Внезапно Валяева разворачивается на 180 градусов и пишет о важности любви к себе, важности выбора того, кто с нами рядом, важности установления личных границ (чтобы не сажать близких на шею) и так далее.
И я так: «Что? Это один человек пишет?»

А товарищ Ольга уносится в немыслимые дали, монументально заканчивая главу фразой:

...мы родились уже совершенными.

Глава 2. Чем хорошо быть женщиной.
(да, я знаю, коряво звучит, но вопрос к редакторам).

Товарищ Ольга сразу намекает на умственные способности паствы:

Женщины уже настолько привыкли к установке «мужчиной быть выгоднее», что не могут назвать ни одного преимущества женского рождения.

Это так прекрасно, что даже мизогин не сказал бы лучше.

Дальше нам с вами, пристыженным собственным тупоумием, предлагается список а-ля «почему хорошо быть женщиной».
От этого списка как-то ещё стыднее становится.

Просто перечислю:

1. Женщина по природе чиста (пацан же сразу писюном грешит, ещё в руках акушерки).
2. Женщина красива. Вид даже самого подтянутого мужского тела не завораживает так, как совершенные формы обнажённой женщины. ( мы вместе с гифками голого Тома Хиддлстона категорически с этим не согласны).
3. Женское целомудрие — великая сила, способная даже спасать возлюбленных от гибели (то есть, получается, что если ты девственница, то это автоматически прокачивает неуязвимость твоего парня до уровня Бог?).
4. Женщина в шесть раз острее переживает чувства (о да, этот испанский стыд, который я испытываю при чтении).
5. У женщин очень хорошо развита интуиция (сотрудники ФСБ резко напряглись).
6. Женщина рожает детей (тут не поспорю, но как бы мужчина немноооожко участвует капелююююшечку, или две капелюшечки. На полное самообеспечение мы пока массово не перешли. Но это так, к слову. А вообще, я согласна. Прямо киваю важно так).
7. Женщина чувствует других людей.
8. Женщина гораздо лучше выстраивает связи (пункты 7, 8 можно было бы объединить, пока где-то грустит доктор Курпатов).
9. Женщина умеет создавать уют из ничего (дико рекомендую серию видео от TLC «Помешанные на чистоте». Там такой уют среди собачьей шерсти и экскрементов!).

Соответственно дальше нам предлагается самим дополнить список.

Товарищ Ольга рассказывает, что при помощи электричества можно осветить улицы, а можно убить человека (это очень ценная информация, и с точки зрения физики, и с точки зрения биологии).

А ещё, женщина, если захочет, конечно, может сделать из алкоголика и тунеядца образцового семьянина.
Вы все знаете такую женщину. Это когда она говорит: «Я сделаю из него человека. Я его изменю».
А потом у неё вырастают дети с психологическими проблемами, которые не могут простить мать за то, что с отцом-алкашом не развелась, и всё детство у таких детей был ад. Ну, пока мамаша была занята переделыванием и воспитанием образцового семьянина.

Валяева... Что же вы в головы несчастным вкладываете-то? Не стыдно?

В следующий раз я расскажу вам о том, какими же качествами должна обладать настоящая женщина.

О, кто-то еще сидит на "Помешанных..."

Я не то чтобы сижу, иногда посматриваю, когда вспоминаю. Но цикл передач - отличный.

О! И у меня возникло ощущение, что авторов двое. Один более-менее толковый психолог, а второй автор - гражданка Валяева.

От таких книг хочется стать феминисткой.
А второй пункт "Чем хорошо быть женщиной" заставляет много думать.
"Вид даже самого подтянутого мужского тела не завораживает так, как совершенные формы обнажённой женщины". Это латентный гомосексуализм или автор никогда не видела... ну не знаю... летнюю тренировку лыжников?

И вообще, все эти "кто лучше, мальчики или девочки", по-моему, мало способствуют гармоничному сосуществованию мужчины и женщины.

Не, ну чо это за сериал? На самом интересном месте прерываешь, негодяйка.

Интригует! *___*
С нетерпением жду продолжения.

TibetanFox , Mystery , есессно.
(на самом деле, я просто не сдюжила, пошла пить и плакать от происходящего).