Больше историй

8 сентября 2018 г. 22:11

НАШ Французский Иностранный Легион

картинка rotmistr1980
Все наверняка слышали про знаменитый Французский Иностранный Легион. Ну фильмы то наверняка смотрели?) Сама Франция очень часто позиционирует их как одно из лучших своих военных подразделений, способное выполнять любые задачи. Правда наши военные говорят, что всё это ПШИК. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит. Но всё же. Василий Журавлёв в своей книге "Повседневная жизнь Французского Иностранного легиона" сделал интересный экскурс в ряды этого подразделения. Автор познакомил нас с бытом, традициями, героями отряда, но к сожалению почти не коснулся истории. Что ж, исправим этот досадный промах.

картинка rotmistr1980
Так вот мало кто знает, что до середины 20-х годов XX века Иностранный легион был самой настоящей помойкой где служили маргиналы, находящиеся в розыске лица и преступники (насильники, убийцы, воры). Уровень подготовки примерно себе представили - ноль дисциплины, стойкости и мотивации. Удерживать всю эту систему удавалось только благодаря жесточайшим наказаниям и ряду приятных "бонусов". Наказаний было всего два: били палками до полусмерти и расстреливали. А вот "бонусы" включали в себя полное игнорирование прошлой жизни легионера (даже имя и фамилию ты мог придумать, отслужив срок тебе выдавали документ именно на названные) и экстерриториальность призывных пунктов Легиона (бегущему от полиции преступнику достаточно было добежать до двери такого пункта и всё - выдачи оттуда уже не было). Правда благополучно закончить там службу было мудрёно так как воевали легионеры в основном во французских колониях, снабжались плохо и ничего серьёзного им не доверяли. Пушечное мясо, которое было не жалко. Представьте как эта публика вела себя с мирными жителями.
картинка rotmistr1980
Ситуация меняется после 1920-х годов, когда в легионерские части влилось более десяти тысяч русских белогвардейцев основная часть которых была ветеранами боевых действий (много было казаков). Русские пришли сюда за лучшей жизнью. Во-первых французы забыли, что это именно мы спасли их от германцев и относились к нашим эмигрантам как к скоту (унижали, низкие зарплаты и т. д. и т.п.). Во-вторых военных наших соблазнила лживая пропаганда Легиона о боевом братстве, отцах-офицерах и хорошей зарплате. Всё оказалось с точностью наоборот. Служба "в самой заднице", зарплату месяцами не платили, негры-офицеры с бамбуковыми палками наводили порядок среди контингента.
картинка rotmistr1980
И тут начинается самое интересное. Бардак царящий в Легионе (давайте возьмём пример Алжира) очень не понравился нашим казачкам и они принесли в новое место службы свои собственные порядки. Чернокожим амбалам мнящим себя командирами набили морду и сделали внушение на будущее. Весь офицерский состав сменился, "сержантами" назначали либо дельных французов (с этим правда был напряг), либо опять же русских. ДИСЦИПЛИНА, ПОРЯДОК, ВОЕННАЯ ПОДГОТОВКА. С утра до вечера "бедные" легионеры, привыкшие валяться на солнце и чесать пузо, бегали, прыгали, чистили оружие, кололи штыком и стреляли. И попробуй возрази. Вернувшиеся с фронта русские офицеры помнили, что происходило во время правления Временного правительства в войсках и любое неповиновение давили в зародыше.
Уже через год Легион перестал нести потери в операциях по зачистке населённых пунктов и боёв с партизанами, наладил отношения с мирным населением и спокойно выдерживал конные атаки местных племён ведя себя отважно и умело. Причём РЕВОЛЮЦИЯ такая произошла не только в Алжире.
Пластуны научили легионеров ползать по-пластунски, тихо снимать часовых, рукопашному бою, брать живым языка, приёмам вольтижировки необходимым в перестрелке и многому другому. Так что ИХ "Иностранный легион" это НАШ "Иностранный легион".)
Традиции заложенные русскими тогда, в ходу до сих пор и легионеры это помнят.