Больше историй

5 сентября 2018 г. 22:37

Книга стояла на полке давным-давно, ещё с юношеских времен. В период открытия для себя Ремарка и поглощение его книг в больших количествах, начинала читать и "Искру жизни". К сожалению, первые же строки отбросили меня от этого произведения далеко и надолго. Видимо слишком много было прочитано о войне... Гуляя по просторам Интернета, обратила внимание на фотографию девушки. Не знаю, чем она меня зацепила? Стала читать. На фотографии - Эльфрида Шольц, казнена (гильотирована) в берлинской тюрьме в 1943 году. Ей было 40 лет. Казнили «за возмутительно фанатическую пропаганду в пользу врага». Эльфрида говорила, что «немецкие солдаты – пушечное мясо, Германия обречена на поражение, и что она охотно влепила бы Гитлеру пулю в лоб». Через 25 лет именем Эльфриды Шольц назовут улицу в её родном городе Оснабрюке. Младшим и единственным братом погибшей был писатель Эрих Мария Ремарк. Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году.

Меня всегда восхищали люди, которые ни при каких обстоятельствах не пойдут против своей совести. Люди с высоким самосознанием и силой духа, способные в нечеловеческих условиях оставаться человеком. Не прочитать «Искру жизни», посвящённую Эльфриде, я уже не могла.

Да, правда.
Интересная история.