Больше историй

4 сентября 2018 г. 10:20

Гоголь. Страшная месть в кино.

- Они еще про Пушкина, и Лермонтова такое же сделают – ухмыляается муж.
- Нет, этого нельзя допустить. Я выйду в пикет с плакатами: «Цекало, руки прочь от Солнца русской поэзии!»
Этот разговор перед просмотром третьей части проекта, с ужасом вспоминая вторую, поименованную «Вием», в которой от гоголевской мрачной сказки, если что и осталось – то только название. На третью нипочем не пошла бы, будь на то только моя воля, но мужа забавляют эти танцы с бубнами вокруг раннего наследия Николая Васильевича. Теперь вот «Страшную месть» решили испортить, - думаю, - Ну ладно, ее не так жалко, как «Ночи накануне Ивана Купала» и «Вия»

Против ожиданий, фильм оказывается неплох. Да нет же – хорош. Ну да-ну да, деньги на спецэффекты, как всегда, потырены. Декорации и костюмы, как всегда, используются по остаточному принципу от снятых прежде кем-то и когда-то сериалов. Но актеры вполне себе на высоте, а сценаристы превзошли все ожидания. Согласна, скорее прихотливый извив сюжета наводит на мысли о Сапковском, чем о Гоголе. Что из того, ясновельможный пан во многом наследовал традиции господина Яновского.

картинка majj-s

Они молодцы, натолкали в один флакон гоголевскую летаргию, патриа-а-муэрте, воинствующий феминизм, древние проклятья, фон Бенкендорфа, проблему отцов и детей, вечную любовь, что сильнее смерти, вечный первый вопрос «Кто виноват?» и заранее готовый ответ на незаданный второй («что делать?») – линчевать. Хорошенько встряхнули, разогрели до оптимальной температуры и подали зрителю. И таки да, мне понравилось. «Научились наши снимать».

Классно написали, спасибо :)
Начало было такое, что я приготовился уже к полному разгрому экранизации, но нет, всё намного лучше.
Кажется, "наши" когда-то умели снимать. Ну, там, Эйзенштейн, Бондарчук, Броненосец "Потёмкин", Летят журавли и прочее. Хорошо, если научатся снова :)

Кино я не смотрю, а "Страшную месть" надо прочитать. Пора уже :)))

О, "Летят журавли" мое любимое кино, оно у меня перед глазами, и все на цитаты разобрано. А в Самойлову просто влюблена была.

неужто, этот, с каре, научился играть? я первую и 10-ти минут не выдержала, смотреть

Да, каре, это что-то. Мне все три фильма хотелось убрать его космы в хвостик. На крупных планах лицезрение одного черного волоска, все время выдающегося из прически, доводило до бешенства.

сильная женщина, все три просмотрела))

Главней всего погода в доме

мужа забавляют эти танцы с бубнами вокруг раннего наследия Николая Васильевича

ты в ритме танца, тебе некуда деваться