Больше историй

1 сентября 2018 г. 18:10

История с продолжением

Забавно.
Я начала читать книги из списка премии "Большая книга" именно с этой книги. Увидев на сайте объявление о предоставлении доступа к данным книгам, я в начале его проигнорировала. Но потом в ленте встретила несколько цитат из этой книги и решила прочитать её. Зашла по ссылке и на Литресе мне предоставили бесплатно книги. Шесть из семи и именно к той, которая меня заинтересовала, доступа не было. Не знаю, что за сбой был, но после некоторой переписки книгу мне предоставили. И она меня заворожила, околдовала, унесла за собой на Дальний Восток. О моих впечатлениях я кратенько написала в рецензии. И сразу проголосовала за нее, хотя остальные книги еще не читала. Знаю, что это несправедливо, но такой уж эффект она на меня оказала. Я же писала выше про околдовала, так что это не моя вина)))
Для собственного успокоения (или расстройства, если бы какая-то книга из списка оказалась для меня еще лучше) я решила продолжить чтение номинантов. В конце концов, они же есть у меня на телефоне, почему нет. И вот две книги оказались совсем не мои, я их даже не смогла прочитать. Еще две более-менее понравились, но не до такой степени. В том числе роман Быкова, единственного автора, о котором я ранее слышала. Остались еще две, посмотрим, какое впечатление произведут они. (уже в ноябре): Последние две тоже дочитывать не стала, хотя у книги "Прыжок в длину" язык мне понравился и тема интересная, хоть и печальная, но заглянув в концовку поняла, что не хочу привыкать к герою, сочувствовать ему, а потом так расстаться. Может когда-нибудь возьмусь эту книгу дочитать, только её из всех книг премии недочитанных.
И еще немного о "Людях черного дракона". Мне нравится, когда я в книге обнаруживаю что-то общее с другой книгой. Так глава Змей - это история русско-китайских Ромео и Джульетты. А глава Любовь очень мне напомнила главу Крестьянка из "Кому на Руси жить хорошо". Все печально-трагично, но при этом завораживает.

Часть вторая
Увидела я тут ссылку на Битву библиотек. Пройдя по ней, увидела, что можно оставить свою рецензию для конкурса на одну из нескольких книг. На "Людей" у меня рецензия была. Не долго думая, я её скопировала и вставила, не посмотрев, что в конкурсе участвуют только неопубликованные ранее рецензии. Косяк! Рецензию забанили. Я по этому поводу пострадала несколько дней. Потом переписала, потом подумала что зря все это затеяла. Короче, рецензию я удалила, а текст её ниже оставила:
Прочитала первый рассказ (он же - предисловие) и ничего не поняла. Хорошо, что на этом не остановилась. Потому что потом было Бытие. Былинное повествование и спрятанный за вязью слов ужас. А потом пришел черед Ходи. Какая чудесная речь, какой милый герой, мысли так и хочется записать в блокнотик:

не хлебом единым жив человек, но еще и мясом, овощами, вином маотай и всем прочим

Ходя кивал, благодарил за науку, а сам про себя думал, что не отличить два берега – наш и китайский. Как и говорил Мартинсон, все люди братья, и везде об одном думают: о деньгах и подарках, а жизнь между тем проходит мимо.

А в конце было страшно, и еще жалко всех, и радость почувствовала за ходю Василия.
А ведь это самое начало. Потом еще евреи приехали, со своими обычаями, верой, магией, вот и Голем в селе появился. Женщины любви хотели от чего и пострадали, феминизм познали и стали Амазонками. Змей - это еще одна страшная сказка о любви на фоне китайской ярмарки.
Тут к Старосте пришли гости из большого мира, что не привело ни к чему хорошему. Из лесу появились дракон с фениксом, снова гости налетели из большого мира, только им в селе не рады, нарушают устоявшееся житье, уж лучше леший с водяным и прочий Бестиарий, чем чужаки.
Любовь между еврейкой и китайцем сложная штука, очень уж менталитет разнится, а о судьбе женщины на эту тему Некрасов хорошо рассказал, что в браке, это не в отчем доме. Рассказ про Пирата и амазонку немного повеселил и таким путем любовь приходит:

Весь день Накамура плавал на лодке от берега к берегу, кошелек его изрядно похудел, однако с Марусей не сказал он и трех слов. Стоило ему открыть рот, как Маруся безошибочно лягала его ножкой в морду, а Сяо Пан слегка пристукивала веслом по голове. К концу дня Накамура был уже влюблен без памяти...

А история Лекаря по призванию, борющегося со смертью снова поразила. Ну так же нельзя - всю книгу в восхищении держать)) Особенно концовка сильная. И как финальный штрих - конец 20 века, наводнение и первая любовь.