Больше историй

31 августа 2018 г. 09:47

Одомашнивание животных глазами кинематографа. "Альфа"

Тот яркий момент, когда семьдесят пять кило его стальных мышц и молодого задора тянут за собой по ледяной юшке твои измученные пятьдесят семь килограммов, чтобы пребольно уронить на задницу (в лучшем случае, а в худшем – с размаху в грязную лужу). И так раза три за неделю месяцев восемь подряд. Зима в средней полосе России длится долго. А тот эпизод, когда его кусает клещ и он заболевает термоплазмозом (собачий аналог энцефалита), и после ветклиники, где все время, пока он лежал под капельницей, ты держала его, навалившись всем телом, он кусает тебя. Да, ему страшно, что снова станут тыкать иголками, но он ведь должен понимать, что это делается для того, чтобы помочь, нет? Нет, он ничего не должен, его мозг не заточен под то, чтобы мыслить человеческими категориями. А ты должна вставать в пять, чтобы успеть выгулять и накормить его до того, как поднять и собрать в школу детей перед собственной работой. Ты ежедневно гуляешь часа полтора, но должна забыть о красивых вещах, изящных туфельках и сапожках – только говнодавы и «прощай молодость», тебя регулярно роняют в грязь, не забыла? По той же причине тело в синяках, а случайно встретив знакомого, которого не видела давно, читаешь в его глазах бегущей строкой: «Как она опустилась((» Ты не можешь поехать куда-нибудь отдохнуть, вообще никуда не можешь поехать, потому что о нем надо заботиться каждый день. Тебя узнают продавцы мясных отделов: кости и сухожилия наше все.

И еще ты носишь с собой в большом количестве газеты и полиэтиленовые пакеты. Потому что какает, пардон, твой четвероногий друг помногу, а оставлять за собой кучи дымящегося безобразия не можешь. Да, методика отработана до автоматизма. Когда он начинает беспокойно озираться, гарцуя на месте и приседать, как в реверансе, нужно успеть быстро подсунуть развернутую газету, а после привернуть ее вместе с содержимым, сунуть в раскрытый пакет и донести до ближайшей мусорки. Нет, совочек не подойдет, его после надо мыть. Простите за подробности. Все сказанное было о том, что большая собака – это очень большие проблемы, которых не показывают ни в одном из фильмов, живописующих дружбу между человеком и его животиной, которые все мы так любим смотреть. Умилительные сцены демонстрации псами почти человечьего интеллекта при совершенно осмысленном поведении достигаются многочасовым натаскиванием на конкретное действие+немного магии кино (монтаж и прочие ухищрения). Я все это знаю и все-таки иду в кино на фильм, обещающий рассказ о приручении человеком собаки.

Такой развесистой клюквой давно не доводилось лакомиться. Не надо быть антропологом, чтобы понимать, что процесс одомашнивания диких животных продвигался очень медленно растянувшись на века и тысячелетия. И происходить все должно было с точностью до наоборот. Прежде мясной и молочный скот: овцы, козы, буйволы. Потом потребность в помощнике, который частично взял бы на себя функцию охраны и выпаса – пастушьей собаке Никто и никогда не взялся бы с этой целью за взрослую особь с уже сформированными навыками стайного поведения, принцип импринтинга диктует работу со щенками, взятыми от убитой матери. Их нужно выкармливать молоком, которое требуется иметь (молочный скот), зато уж инстинкты ломать много проще.

Вот это племя, которое в кино, оно почему располагается именно в этом месте? Они что, земледельцы? Нет, до оседлого земледелия еще многие тысячи лет. Эти даже не скотоводы. Только что миновали стадию собирательства и перешли к примитивной охоте, а охотничьи племена не должны стоять на месте, мобильность и перемещение вслед за дичью для них залог выживания. Идем дальше, человек восемь мужиков отправляются на буйволиную охоту примерно в трех днях пути от стоянки. Охота, если оставить за скобками утрату сына вождя, оказалась удачной – порядка пятнадцати быков разбились о камни, упав с утеса. Как эти восемь доставят свою часть добычи соплеменникам? Огромные туши надо освежевать, разделать, законсервировать – думаю, что примитивные методы консервации вошли в обиход уже тогда: сушение, вяление, копчение. Но для этого необходимы согласованные усилия и работа в режиме аврала всех членов клана, от мала до велика. Да вы просто представляете, как человек три дня тащит на себе буйвола?

Теперь мальчик. Мы уже поняли, что душа его трепетная и нежная «Ты ведешь за собой копьем, а он сердцем». Ладно, упал, ладно – контужен, но повезло задержаться на скальном карнизе и даже спуститься со сломанной ногой(!) Ладно, ковыляет и даже сумел пережить нападение волков, не без комфорта устроившись в развилке ветвей дерева. Голодные волки еще оказались такими гуманистами, что не разодрали в клочья своего подранка, и так свято блюли предписание охотиться только в темное время суток, что с наступлением рассвета оставили подростка с волком. Мальчик несколько дней не ел, у него повреждена нога. Самое естественное, что можно сделать в подобных условиях - взвалить на себя волка, и нести многие километры. Что это было, Холмс? И такая дребедень целый день. С гиенами, с саблезубым тигром. С падением в полынью (но то чисто для красоты и удовольствия показать плавающее подо льдом тело). А вообще, вы представляете себе, что такое пробить с пары ударом ножом двадцатисантиметровый слой льда? Изнутри?!

Дальше традиционные сопли-на-мармеладе: «О чудо, наш сын жив!» И: «Альфа, позаботьтесь об Альфе». Но самый сипрайз создатели фильма подготовили тем зрителям, которые сумели дожить до финала. Нет, я понимаю, что в душе каждого взрослого человека живет детская сказочная мечта о волшебном помощнике, сказка об Иване-Царевиче и Сером Волке не на пустом месте возникла, но зачем так убого? Была у вас тяга снять сказку, экранизировали бы готовый сюжет, и не пришлось бы тогда огород городить.

:)))
Ваша Сага о крупной собаке абсолютно жизненна :))) Хотя, лично мне всё-таки больше нравятся собаки крупные, чем недоразумения, срущие нынче на городских газонах.
Помню историю об одном профессоре теплотехники. Он говорил, что заводить животных можно только холоднокровных, потому что невозможно обогревать окружающую среду за свои деньги :))) Но я не заведу себе даже рыбок.

Фильма этого я не смотрел и после вашей рецензии вряд ли увижу. Однако данные палеонтологии свидетельствуют, что волки превратились в собак всё-таки за несколько десятков тысяч лет до одомашнивания первых травоядных. Это было обоюдное движение волков и людей навстречу друг другу. Общим полем деятельности для них была охота. Homo sapiens в симбиозе с волком стал непобедимым суперхищником. Мозги человека + зрение, слух и обоняние псовых позволяли убить не только десяток буйволов, но сотню мамонтов. Со всеми грустными последствиями для мамонтов. И не обязательно было всех этих мамонтов есть. Главный кайф охоты -- убить как можно больше...
А лирика в фильме естественна: закон жанра :)

Ну, не знаю, как там насчет взаимного стремления, но racio никто не отменял, а с точки зрения рациональности основным стремлением волков в сторону человека должно было быть стремление полакомиться теплокровным мясцом этих двуногих прямоходящих без перьев. Или мясом тех, кого они разводят и приручают.