Больше историй

29 августа 2018 г. 22:16

Совсем другая история...

В декабре прошлого года моя подруга сходила в кино на "Снеговика" и была в восторге. Потом я услышала еще много положительных отзывов о этом фильме. Так состоялось мое заочное знакомство с этим произведением. В начале я подумала про название и удивилась, так как вообще не понимала о чем идет речь. О снеговике? Но что о нем можно рассказать?!
Потом кто - то сказал, что фильм снят по книге и я решила вначале прочитать ее, а потом уже посмотреть фильм. Записала книгу в список (который у меня растет быстрее, чем читается) и забыла о ней. А через пару месяцев прогуливаясь между книжных полок и решая, что именно я хочу прочитать, мне на глаза попалась книга. На белой обложке был снеговик и я взяла его. И книга из первого списка перешла во второй, так как времени катастрофически не хватало. Наверное, это очень странно, но до книги я добралась лишь летом во время отпуска на теплом море. Книга про снег жарким летом. Это само по себе звучит очень смешно, но это то чего мне тогда хотелось. Именно поэтому книга отправилась со мной отдыхать.
Это был первый детектив, который я читала в этом году. И уже после первых 20 страниц я поняла две вещи. Первая - книга мне нравится. И вторая - я влипла в очередную книжную серию и читаю ее с середины. Вот люблю я начинать не сначала. Ну что тут поделаешь!
Но книга прочитана, лето заканчивается и я решила вернутся к просмотру фильма. С которого вся эта история началась почти год назад. И уже на первых минутах я понимаю, что что - то идет не так. Нет, мое мнение о фильме определенно положительное и я точно не разочарована, что посмотрела его. Но отличия между книгой и фильмом с одной стороны малозначительны, а с другой приводят нас к другому произведению. И если вначале я подумывала, что просмотр фильма будет скучноват, так как все тайны мне уже известны, то в конце я поняла, что ошибалась. Это определенно что - то другое. Основной сюжет сохранен, но изменения многих деталей приводят нас к совершенно другой истории. И это поразило меня больше всего. Я много раз читала книги и потом смотрела по ним фильм или наоборот, но раньше с таким не сталкивалась. Фильм мог дополнять книгу, а мог испортить так, что если вначале посмотреть, то и читать эту историю не захочется. Но чтобы фильм и книга рассказали одну историю в двух вариантах. Такое у меня впервые.
Может кто - то со мной не согласится, но у меня все вышло так.