Елена Березовская «9 месяцев счастья. Настольное пособие для беременных женщин» — история BolingerLuvvie

Книга эта попалась мне совершенно случайно. Будучи на третьем месяце беременности и вот уже два месяца в командировке, я зашла в обычную палатку с журналами после работы (а работала я по "гибкому" графику - немного в ночную смену/немного в дневную... И семь дней в неделю). Чтение всегда отвлекало меня от повседневных проблем, так что походы "за чтивом" были довольно частыми в тот период, так как я не только работала в режиме 24/7, защищала диплом магистра по теории проектирования зданий, почти сразу после того как узнала о беременности приобрела статус "одинокой мамы", но еще и с самого первого УЗИ по беременности получила сильно впечатливший набор диагнозов. К слову на тот момент мне было 23 года, алкоголь я употребляла довольно редко (не по праздникам, а когда хочется - в моем случае не чаще 5 раз в год) и в общем была здорова, если не считать десятилетнего стажа в курении (по 2 пачки в день к моменту, когда узнала, что скоро стану мамой - и сразу бросила, как только увидела "+" на тесте). То есть ничего катастрофического, в т.ч. наследственных заболеваний у меня, к счастью, нет и не было. Но у наших врачей здоровых людей не бывает. Поэтому мне сразу же поставили и угрозу прерывания, и ретрохориальную гематому, и прогрестероновую недостаточность, и плохой маточно-плацентарный кровоток, и гипоксию плода, и пиелонефрит по одному-единственному анализу мочи, а после выполнения анализа на TORCH-инфекции вообще сказали, что я могу готовиться к искусственному прерыванию беременности, так как очень велика вероятность рождения "неполноценного" ребенка из-за активной фазы вируса герпеса. Ах, да, забыла про подозрение на рак цервикального канала. Сказать, что до момента покупки этой книги я была на нервах - ничего не сказать. Одна в незнакомом городе, с долгожданной беременностью, продление которой постоянно ставили под вопрос, стресс на работе - всё это выливалось в каждодневные слёзы и периодические истерики (особенно после чтения форумов в Интернете). К моменту постановки на учёт я весила на 5кг меньше, чем до беременности, хотя должна была набрать 3-5кг. Дела шли так себе.

Но я, наконец-таки нашла источник адекватной информации про беременность! Чудо, не иначе! Две трети диагнозов пугать меня совершенно перестали (как и приёмы у врачей), поскольку я смогла более осознанно и адекватно оценивать поступающую информацию, а список того, что действительно нужно было держать под контролем, заметно уменьшился. Наступила пора покоя.

Информация, полученная мной из этой книги, способствовала более конструктивному общению с мед.персоналом как до, так и во время родов: думаю, что вопрос "Вы - врач?" от акушера-гинеколога подтверждает тот факт, что мы общались примерно на одном языке.

Ну а вся эта история заканчивается появлением на свет здорового мальчика по имени Роберт и искренними благодарностями его счастливой мамы в адрес автора данной книги. Всем добра!

История произошла: 27 июня 2018 г.

Да уж... Врачи любят напугать беременных диагнозами. Главное, что все хорошо ;) Здоровья Вам и малышу)

Боже мой, через какой же кошмар вам пришлось пройти! Вы молодец, что не уступили и нашли нужную книжку вовремя! А вообще только материнский инстинкт подскажет, что правда что ложь.

Счастливого вам материнства!

Карл Маркс «Капитал. Критика политической экономии. Том 1. Процесс производства капитала»
Желающие ознакомиться с капиталом Маркса вне систематической программы по Истории экономических учений (т.е. все самоучки, либо просто интересующиеся…
Hermanarich
Леонид Гринин «Звезды без грима. О кумирах шоу-бизнеса, кино и спорта»

Л ично у меня отношения к профессии актёра сложное. Человек который делает своим постоянным занятием (от которого он ещё и доход получает) притворство и…
rotmistr1980
Габриэль Баррера «Звезды кино»

К нига Габриэль Баррера "Звёзды кино" занимательна, но не более того. Страдает извечной болезнью попсовых тематических сборников - истории и…
rotmistr1980