Больше историй

29 августа 2018 г. 10:27

Альбинизм

- Я читала одного историка...
- Уж не Задорнова ли?
- Окстись. А представь, Задорнов альбинос.
- Был. Он умер уж года два.
- Не знала, жаль. Нас, когда я была в Киеве, водили на концерт, солянка сборная, вроде «Аншлага», но еще в доаншлаговые времена и он там выступал. Совершенно точно помню, как смотрела в бинокль и видела белоснежные волосы и всякое такое.
- Да, я знаю, он в каком-то интервью говорил, как трудно постоянно ходить в контактных линзах.
- Значит все-таки линзы. Просто я думала вчера, как альбинос может мимикрировать и тоже приходила к выводу, что нужны парик с контактными линзами.
- Волосы можно покрасить.
- Кажется, для них это не подходит, при альбинизме пигмент в организме совсем отсутствует, красителю не с чем вступать во взаимодействие.
- Что вы такое болтаете – встревает дочь, - Он же всегда такой загорелый.
- Грим, - отвечаю
- Но зачем? - она искренне удивлена.
- Чтобы не быть белой вороной.
- Вот такие, как вы, своим отношением и создают почву...
- Помолчи, - говорю, - Ты ничего не знаешь. Помнишь Малину? - (мужу)
Молча кивает
- Ужасно, до сих пор не могу спокойно об этом думать.
- А это потому, что ваша школа была гадючник – взрывается.
- Стойте, родители, вы разве не в одной школе учились?
- Я всего три года – отвечает с достоинством.
- А я восемь. Как раз после этого и ушла.

Это приходит к тебе нежданно-негаданно, пробуждает воспоминания третьвековой давности, которые старательно упрятала в дальний ящик, замкнула, а ключ забросила подальше, и не думала, что когда-нибудь придется отпереть. Сначала мальчик-альбинос в «Острове Сахалине» Веркина, найденыш, подобранный героями, человеческий обрубок, пальцы на руках и ногах отрезаны, зубы вырваны. В примитивном обществе антиутопии романа верят, что препараты, приготовленные из крови и плоти альбиноса могут быть панацеей от всего, включая смерть. То, что мальчик умудрился выжить, до некоторой степени объясняется его чрезвычайной живучестью, но главным образом тем, что растили как скотину на забой – у взрослого органы больше, дороже можно продать. У Веркина это не основной персонаж и можно не думать о нем много, его боль становится малой составляющей в трагедии, которая заберет жизни всех его мучителей.

А потом «Дыгот» Якуба Малецкого и тут уже не отмахнешься, потому что в книге все так заверчено: рождение бесцветного мальчишки после проклятия старой немки слуги, который бросил ее на дороге войны; маленькое существо, только что родившая его мать говорит мужу: «Придуши подушкой, не жизнь ему будет»; соседи крестьяне, которые винят в неурожайных годах малыша-белька и поговаривают о необходимости принести жертву, а после пытаются убить хлопца; дети в школе дразнят и издеваются. Мальчишка со странностями, который видит вещи, невидимые другим и слышит музыку, которую другие не слышат.

А потом этот разговор с мужем и вспоминаешь лето 84-го, колхоз, у нашей школы был договор о шефской помощи с пригородным совхозом «Луч востока», шестые, седьмые и девятые классы после окончания учебы ездили туда на двадцать дней трудовой отработки. Называлось все колхозом, по сути было узаконенным рабством: подъем в пять, завтрак, на поле до часу дня, после обед и свободное время, план прополки-сбора урожая был щадящим, в сравнении со взрослым, но работа таки делалась, а в конце срока за почти месячную пахоту платили какие-то три копейки – хватило бы раз сходить на дискотеку.. Восьмые и десятые освобождались из-за экзаменов. Этого шестиклассника выделяла из толпы других щеглов только потому, что он был альбинос и назывался Малиной, может из-за фамилии, а может из-за красноватого цвета глаз, не знаю. В подробности салажьих взаимоотношений не вникала – кому это может быть интересным?

Ближе концу смены начались какие-то смешки и перешептывания, понять что-то было трудно, да и не пыталась, пока подруга не сказала открытым текстом: «Девятые Малину овафляли». Перевожу: девятиклассники надругались над мальчишкой, принудив участвовать в оральном половом акте. Нет, никогда не узнала подробностей, но почему-то видела все, как если бы присутствовала там. Кто-то из старших властно кивает мальцу: зайди туда. Он может и чувствует что, но на прямой конфликт не идет, входит в общую, пропахшую потом, грязными носками, табаком, мускусом ночных поллюций комнату старших с рядами двухэтажных коек, дверь запирается и уже не уйти. И они говорят, что убьют его, если не будет делать, что скажет. И он понимает – убьют. Делает, что говорят. Может еще пытается уговаривать или даже драться, да куда ему.

Кажется, эта история имела милицейское продолжение, несмотря на круговую поруку районного образовательного начальства, и колхозного руководства. Как всегда удалось замять – в советское время все и всегда заканчивалось хорошо, и все лучшее детям. Не помню. Чтобы в следующим учебном году сталкивалась с Малиной в школьных коридорах, но для меня восьмой класс был достаточно напряженным временем, куча своих проблем и конфликтов, а после восьмого ушла из этой школы.

Некоторые говорят, что Задорнов умер. Другие -- что жив.
Лично я не верю ни в одну из этих глупых сплетен.

История с Малиной должна была бы войти в "Повелителя мух" Голдинга...
А Веркин явно находился под впечатлением какого-то рассказа о Западной Африке. Китайская медицина использует много всякого, но альбиносы в Поднебесной всё-таки живут спокойно. Под угрозой на Дальнем Востоке в основном тигры.

Михаи́л Никола́евич Задо́рнов (21 июля 1948, Юрмала, Латвийская ССР, СССР — 10 ноября 2017, Москва, Россия) — советский и российский писатель-сатирик

История с Малиной жгла меня, я должна была освободиться. К Голдингу у меня идиосинкразия, просто не могу его читать.

Что до поверий, согласно которым из крови и внутренностей альбиносов получается универсальное лекарство, я тоже была изрядно удивлена, поняв, что в сельских районах Восточной Европы до сих пор бытует уверенность в этом. И в книге Малецкого оно мощно отыгрывает.

Дикие восточные европейцы могут. Просвещённые китайцы вряд ли :)))
Про Польшу верю, про Подмосковье поверил бы. Про Сахалин -- нет.

Ваше право, но в романе Веркина, если помните, остров населен не теми. кто живет там сейчас. Дичайшая смесь, в среде которой совершенно естественна любая дичайшая дичь. Это хорошая книга.

Тогда верю. Может, это и не тот Сахалин даже был :)

Да, это не тот. И даже не тот, который у Чехова