Больше историй

26 августа 2018 г. 13:54

Фильм-спектакль
Хотела поделиться здесь великолепной экранизацией романа "Обыкновенная история", которую я недавно посмотрела. На самом деле это не совсем фильм, а телевизионная версия спектакля. Роман "Обыкновенная история" гениальное произведение, как и все немногое, что написано Иваном Гончаровым. В 1966 году в театре "Современник" Галина Волчек поставила спектакль по этому произведению. Главные роли в спектакле исполнили Олег Табаков (Александр Адуев) и Михаил Козаков (Петр Адуев). К слову исполнители и режиссер спектакля получили Государственную премию СССР. А в 1970 году была создана телевизионная версия спектакля.
Она состоит из двух частей с продолжительностью каждой чуть больше часа. В том, что это не полноценный художественный фильм, а скорее театральная постановка нет никаких минусов. Большую часть времени занимают диалоги главных героев, которые по своей содержательности бесподобны. А два талантливых артиста в главных ролях в дополнение к содержательной части делают так, что фильм смотрится просто на одном дыхании.
И главное, фильм не только напомнил великолепное произведение, после него захотелось вновь вернуться к книге, прочитать, переосмыслить. Вспомнились любимые диалоги и крепко осели в голове.
Всем любителям классики советую к просмотру этот замечательный фильм.