Больше историй

25 августа 2018 г. 08:19

Ностальгия по студенчеству

Университетские годы… Как давно они канули в лету? И канули ли? Ведь так хорошо помнится учебная программа, обожаемые и не очень преподы, обшарпанные парты с надписями типа «не храпи на лекции, дабы не разбудить ближнего», бессоные ночи перед экзаменами, написание шпор, вкуснейшие горячие пирожки в столовке, лекции в огромных аудиториях, где лишь единицы студентов слушают профессора и записывают умные мысли, в то время, как остальные болтают или переписываются с друзьями. Хорошо помнятся походы в ночные клубы и отрыв в танце от стресса учебы, веселая жизнь в общаге, когда ты живешь на 9-м этаже, а лифт работает только на подъем, поэтому в душ на минус первый этаж ты летишь по ступенькам как горная лань, а из душа, при условии, что лифт сломался, ползешь как морская черепаха. И ещё столько всего, что нужно писать отдельную историю про эти незабываемые, нелегкие, но интереснейшие пять лет моей жизни.

С вашего позволения, еще одно лирическое отступление перед самОй историей – слишком уж важное это было время для меня. Хотелось бы упомянуть о том, что при поступлении в вуз результаты экзаменов у меня были плачевные. Это были те старые добрые времена, когда ЕГЭ не было и в помине. Поэтому сдавала я вступительные экзамены известным способом – тянула билет, готовилась и отвечала. Как сейчас помню, что для «пятёрки» надо было набрать 50 баллов, для «четвёрки» 40, ну и так далее. Так вот, я гордо набрала целых 8 баллов, то есть это на 2 балла ниже, чем «двойка». И простыла я тогда некстати, и перенервничала, и тема попалась так себе, вот и получился результат. А поступить я хотела. Очень хотела. Моя мама приехала со мной в качестве группы поддержки. И с этой замечательной группой поддержки мы вместе ходили к декану факультета и били челом, испрашивая о возможности пересдать устный экзамен. Наше прошение было удовлетворено, и, о чудо, моя болезнь отступила, тема досталась получше, и - гип-гип ура! - меня зачислили в ряды новобранцев. Декану факультета не пришлось краснеть за принятое решение, ибо пять лет спустя она вручала мне красный диплом.

Итак, мы приблизились. Первый курс. Факультет лингвистики. Много разных дисциплин, и почти все преподаются на английском языке. Одна из них – экстенсивное чтение, или, другими словами чтение художественной литературы в оригинале с последующим выполнением различных заданий на понимание текста и выучивание новой лексики. И вот первый роман на первом курсе «Лунный камень» Уилки Коллинза. Признаюсь, мой уровень знания английского языка на тот момент был слабоват, поэтому мне пришлось изрядно потрудиться над чтением и пониманием романа, но интересный и захватывающий сюжет был отличной мотивацией не сдаваться и продолжать штурмовать королевский английский. Выполнение домашнего задания по предмету экстенсивное чтение занимало больше всего времени, так как объем работы был огромен. Помимо чтения нескольких глав, нужно ещё было выполнить ряд заданий по ним. Я хорошо помню свою жизнь в первые три года универа. Это была учёба, учёба, и ещё раз учёба. Во сне я разговаривала исключительно на английском языке. Но это было прекрасное время! Я изучала иностранный язык в самых разнообразных его аспектах. Я впитывала его как губка. Эти знания окрыляли меня. Я получала истинное наслаждение от учёбы, от хороших оценок, от похвалы преподавателей, от пролистывания зачетной книжки, где оценки «отлично» появлялись всё чаще и чаще. То было не самолюбование, то был мой скрупулёзный труд, моя гордость, моя отрада.

Прошли годы, и те книги, которые я читала на английском языке, занимают особое место в моей памяти. Я читала их на языке, на котором они были написаны – ещё нетронутые переводом – и в этом их прелесть. Они особенные для меня. В последнее время мысли о книге «Лунный камень» всё чаще приходили ко мне. Я все думала, что хочу прочитать её снова. Замечали ли вы такую штуку, что когда часто думаешь о каком-то человеке, которого давно не видели (ну, скажем, однокашнике), он обязательно встретится вам? Вещь, которую вы хотели бы приобрести, если в мелочах знаете, как она должна выглядеть, обязательно найдётся? И я точно также притянула эту книгу к себе. В нашем подъезде люди, включая меня, периодически оставляют ненужные вещи в хорошем состоянии. Как-то раз я возвращалась домой с прогулки с ребенком. И что же я увидела лежащим на почтовых ящиках? Отличное издание книги «Лунный камень» в твердой обложке с хорошо прошитым переплётом! Моей радости не было предела! Книга сразу же пошла в оборот. Я жадно поглощала страницу за страницей. Я вспоминала дорогих сердцу героев. Я узнавала слова и фразы, перевод которых запомнила именно благодаря домашним заданиям с экстенсивного чтения в университете. И именно эта книга ещё тем особенна и дорога мне, что она была самой первой, прочитанной на английском языке от и до. Я только что перевернула её последнюю страницу, и столько ностальгии она мне подарила по студенческим годам, что вот какая история выходит сейчас из под моего пера. А ещё было так здОрово держать в руках бумажную книгу (у меня все чаще электронная) и пользоваться настоящей красивой закладкой! Мелочь, а приятно!

И напоследок немного ностальгии по СССР. Так как это книжное издание 1976, то на самой последней странице вполне логично написано следующее обращение: «Уважаемые товарищи! Чтобы сохранить лесные богатства нашей страны, с 1974 года организован сбор макулатуры в обмен на художественную литературу…. Сбор и сдача вторичного бумажного сырья – важное государственное дело….. Призываем вас активно содействовать…..» Да, я помню время, в школьные годы, когда мы сортировали макулатуру: отдельно журналы и газеты, отдельно картон, отдельно от книг отрывали переплёт, обвязывали стопки верёвкой и вперёд на пункт приёма. Я думаю, что здесь мне стОит остановиться, так как ностальгия по СССР грозит новым излиянием чувств. А это уже совсем другая история!

Кто-то считает то Время - лучшим в Жизни, не улавливая прозрачность суждения, что его (того Времени) - просто не было; именно потому, так быстро утек сквозь пальцы студенческий песок познания..