Больше историй

24 августа 2018 г. 17:48

Когда кара настигает тебя, миновав все замки

Данный сборник я купил где-то в 2008 году. Тогда же он был и прочитан. Однако история эта произошла спустя несколько лет после покупки. Как-то одна из наших преподавательниц в университете сказала во время очередного занятия, что очень любит Ницше, но, к сожалению, в советское время читать его было довольно проблематично из-за того, что его книги просто не издавались. Так как я очень любил ее, то сказал, что у меня есть практически все издания Ницше, и я готов дать почитать любую из его книг. Она назвала именно этот сборник.

Позже она мне его в целости вернула, и мы немного побеседовали с ней о прочитанном. Преподавательницу любили практически все ее студенты. Она была отличным специалистом и очень отзывчивым и чутким человеком. Входила в положение студентов, всегда была готова выслушать их. Держалась с нами как с равными, и с уважением относилась к аудитории.

Каково же было наше удивление, когда мы узнали, что эту милую женщину убили. Ее забил до смерти молотком ее же знакомый, которого она приняла как дорогого гостя. Убийца спокойно поел, выпил, закусил, а потом хладнокровно убил ее. Из дома он украл одно золотое кольцо и еще несколько банкнот, которые ничего не значили. После убийства, чтобы замести следы, он уложил преподавательницу на диван, поджег его, в надежде, что пожар уничтожит следы преступления. Вскоре загорелась вся квартира. Довольный своим планом убийца побежал к входной двери, чтобы благополучно убежать. Но замок заклинило. Дверь никак не открывалась. В панике он бросился к окну и начал звать на помощь. Его спасли. Поначалу медики и подоспевшие сотрудники полиции приняли его за потерпевшего. Он рассказал, что в доме начался пожар, ему удалось выжить, а преподавательница погибла. Но в полиции не верят сказкам, вскоре все раскрылось, и убийца угодил в тюрьму.

Прошло некоторое время, наверное, несколько месяцев, когда в новостях я прочитал, что он скончался в тюрьме. Кара, миновав многочисленные замки, настигла его. Все стало на свои места. По разным каналам мне удалось узнать, что после совершенного убийства его уже с нетерпением ждали в тюрьме. Преподавательница, конечно же, была далека от воровского мира, но там не любят тех, кто наплевав на гостеприимство, убивает свою же знакомую, да еще сжигает ее тело. Ублюдку воздалось за его деяние, судьба ли, Бог ли, не знаю. Но его покарали, жестоко покарали.

Одно не может служить утешением. Нашей преподавательницы все равно больше нет. Смерть сотни подобных сорняков не может воскресить ее. На панихиде она умиротворенно лежала в церкви, будто спала. Те, кто подошел к ее телу, говорили, что она не была похожа на себя. Еще бы. После всего того, через что ей пришлось пройти. Я не стал подходить к ее телу. Воздал дань уважения своим посещением. Стоял в стороне. Но запомнить ее я хотел такой, какой она была при жизни.

Ее улыбка до сих пор перед моими глазами, когда мы говорили о Ницше в университетском коридоре. Вот таким жизнерадостным и открытым человеком она была:

Как-то я вылез на крышу и там курил сигарету. На крышу эту нельзя было выходить, я уж не говорю о том, чтобы еще и курить там. Здание университета было многоярусное. Прямо под окном аудитории находилась одна из крыш. На перемене я взял чашку кофе, достал сигарету из пачки и начал эстетствовать. Я не услышал звонок, заметил только, что дверь закрылась и все студенты собрались. Когда преподавательница меня заметила, я сразу же спрятал сигарету и поспешил к окну, чтобы залезть в аудиторию.

"Погоди, погоди. Так ты курил? Докури - это святое", - сказала она мне и слегка улыбнулась.

Весь довольный из себя я докурил сигарету, выпил кофе, и поспешил на ее лекцию. Это была одна из последних наших встреч.

Комментарий удалён.

Нашел в новостях этот случай.

Да, об этом сообщали СМИ.

Какая нелепая и жестокая смерть хорошего светлого человека.
За что, почему ???
Но добрая память о ней останется навсегда в душах студентов
и её коллег... А это дорогого стоит .

Да, жестокая и нелепая смерть. Согласен с вами. Все, кто ее знали, помнят ее как доброго и отзывчивого человека. Жаль только, что все так закончилось.