Больше историй

22 августа 2018 г. 08:24

Русские горцы

картинка rotmistr1980
Очень даже неплохая книга которую мне порекомендовал один старый знакомый. Н.В. Маркелов пытается простым и понятным языком донести до массового читателя свою идею. Приводит многочисленные примеры из прошлого, он, оживляет её для нас посредством наполнения биографиями известных людей чья судьба так или иначе связана с Кавказом. Однако автор использует историю поверхностно и ошибается в главном.
Думаете кто изображён на рисунке выше? Кто эта жительница Северного Кавказа? Кабардинка, чеченка, ингушка, осетинка, адыгейка? Нет, не угадали. Русская - гребенская казачка.
Как-то слышал разглагольствования одного жителя Ингушетии о том, что-де русские припёрлись в XIX веке на Северный Кавказ и начали бессовестно вмешиваться в дела и традиции горцев. Типа в "чужой монастырь со своим уставом не ходят".
На самом деле гордые горцы лукавят, ведь на Кавказе всегда были НАШИ люди. В конце XIV - начале XV века сюда пришли потомки волжских казаков, новгородцев, рязанцев, а возможно и казаков, изначально живших на высокогорье со времен Мстислава Удалого (а это ещё XI век). Пришли, расселились вдоль рек Терек, Сунжа, Аргун, Асса, Кура, Малка, Кума, Подкумок, да так здесь и остались.
картинка rotmistr1980
Гребенские и терские казаки в обиду себя не давали и быстро заслужили уважение местных ни в чём им не уступая, и даже наоборот. Русская основательность, упорство и отвага сделали своё дело. Постепенно пополняя свои ряды притоком представителей местных народов: осетин, чеченцев, ингушей, кабардинцев и бежавшими от царских "милостей" старообрядцами, они обжились на новой родине и уходить никуда не хотели. Отсюда и местная одежда женщин, черкеска и мохнатые шапки.
Русские цари неоднократно использовали русских горцев в военных и разведывательных походах (да и кто лучше них знал местность и нравы противника) и в конце концов создали в 1776 году казачье войско которое вошло в состав Астраханского казачьего войска.
Так что и на Северном Кавказе уже давно живут русские и он такой же НАШ как и ИХ. Вспомните ведь половина Чечни с казачьими названиями. Станицы: Шелковская, Наурская (стала Наурской, потому что не стали план разрабатывать и взяли на ура), Червлёное ...чьё название? А некоторые чеченские тейпы происходят от казаков и ничего, горцы этого не скрывают. Так что давайте жить дружно в одной великой стране.