Больше историй

21 августа 2018 г. 16:27

Осень жизни, как и осень года надо, не скорбя, благословить.

Можно было бы и ограничиться этой фразой из известной песни Рязанова. Ну да ладно... Год назад меня нашла в одноклассниках моя школьная любовь. Любовь мимолетная невинная, незавершенная,. Учились мы в разных городах, телефонов не было, да и деревни были далековато одна от другой. Короче, не сложилось как-то, хотя , наверное , и могло. Она была красивой, я бы даже сказал роскошной блондинкой. Но! Видимо не судьба. И вот виртуальная встреча спустя 30 лет. Началось общение, что да как. Начали смотреть фото друг друга. Конечно и она состарилась и я тоже. Мы оба изменились - и внешне и духовно. Но я увидел фото ее младшей дочери - почти копию молодой мамы. И что , вот так взять, все бросить и влюбиться в эту девушку до беспамятства?. Глупо конечно.. Поэтому и книга мне не понравилась. Чушь какая-то : он -полный дурак , да и графиня не лучше, хоть и жалко ее. А закончить хочется словами из той же песни:
Смерть желаний, годы и невзгоды -
С каждым днём всё непосильней кладь,
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать.

Смену лет, закаты и восходы,
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать.
Как-то так...

Интересно как у Вас сложилось, романтично и в начале, и в конце. А у моего знакомого была другая история. Он — военный пенсионер. С первой женой прожил 3 года, развелся из-за ревности. Со второй — 33 года. Овдовел. Решил найти первую супругу (она же — первая любовь). Съездил в Россию, на родину, опубликовал на эту тему материал в местной газете.
А сейчас же — интернет, все в Сеть попадает. Через некоторое время в квартире звонок:"Приглашаем Вас в Москву, на ток-шоу Лолиты "Без комплексов", тема — ревность". (Тогда еще шло по ТВ такое шоу).
Он — человек легкий на подъем, собрался, поехал. Позже еще раз съездил — снимали продолжение. Во всех программах рассказывал историю любви и просил первую любовь отозваться. И она отозвалась. Позвонила из Эстонии и сказала: "Сколько можно меня позорить сразу на несколько стран. У меня — семья, внуки...". В общем, романтического продолжения не получилось.

жизнь - превосходный писатель...Здорово что нашёл, главное что узнал, что его любовь жива и счастлива, не этого ли хочется любому любящему человеку услышать.
Жив-здоров. Не глядишь на другую.
Вот и всё. Остальное стерплю…
Не грустишь? Но и я не тоскую.
Разлюбил? Но и я не люблю.

Просто мне, чтоб по белому свету
Подыматься доро́гой крутой,
Нужно верить, что дышишь ты где-то.
Жив-здоров. И не любишь другой.

Ирина Снегова
<1959>