Больше историй

20 августа 2018 г. 08:34

Нарисовано с душою

картинка rotmistr1980
Для детской литературы зачастую очень важно не только то, что изложил автор на страницах, но и то как текст проиллюстрирован. Ну а что? Вспомните себя в детстве. Вот подарят нам книгу, что мы делаем в первую очередь? Правильно, листаем картинки. Если они нам понравились значит будем читать.) В конце концов чем рисунки красивее, ярче, тем книжка любимее.) Многие художники талантливы, но не все обладают даром выкладывать на страницы частичку своей души. Так чтобы книгу покупали именно из-за него.
Таким мастером был Леонид Викторович Владимирский (1920 - 2015 гг.) - художник-иллюстратор которого знают все и если не в лицо, то по его работам в детской литературе. Его Буратино (ставший классикой), рисунки к серии А. Волкова "Волшебник Изумрудного города", иллюстрации к "Руслану и Людмиле", "Путешествию Голубой стрелы" и многим другим детским книжкам из нашего детства, особые. Они не просто яркие, красивые - они живые, притягивающие к себе взгляд. Э-э-эх! Помню я отчаянно фанател от этих классных картинок.
картинка rotmistr1980
Тандем Волков-Владимирский был настолько успешен, что книжки расхватывались из магазинов как горячие пирожки. Это был успех. Работать они вместе начали в 1959 году и ... не сразу друг другу понравились. К тому же Леонид Викторович не был слепым исполнителем, он умудрялся даже влиять на авторов. Например художник не единожды просил Волкова переделать текст под свои рисунки. Вы только вдумайтесь! Когда уже была готова очередная история про Элли «Двенадцать подземных королей”, Владимирский, предложил сделать не двенадцать королей, а семь, по цветам радуги на каждого. Представьте себе убрать пять королей — переделывать всю книжку! Волков «покряхтел, поворчал, но сел – и все переделал». Да и головной убор Буратино у Толстого белоснежный, а Владимирский сделал его полосатым. Именно таким он и остался для нас.
Такие люди как Леонид Викторович обладают богатым внутренним миром. Ведь он делится с окружающими посредством своих творений, а пустышке и поделится нечем.

картинка rotmistr1980
Родился будущий художник в семье врача и экономиста. После окончания школы Леонид Викторович поступил в инженерно-строительный институт, где до войны успел окончить три с половиной курса. В 1941 году добровольцем пошел в армию, был направлен на курсы военно-инженерной академии имени Куйбышева, а потом в инженерные части. Будущий художник строил мосты и фортификационные сооружения для армии, войну закончил в звании старшего лейтенанта. Говорил, что подвигов не совершал, просто делал своё дело.
картинка rotmistr1980
После демобилизации, поступил на первый курс художественного факультета института кинематографистов (ВГИК) на отдел мультипликации, которое окончил с отличием в 1951 году. Понял, что хочет связать свою жизнь с живописью.
После института художник тесно сотрудничает с периодическими изданиями. «Огонек», «Работница», «Знание и сила», «Затейник», «Вокруг света», «Здоровье», «Наука и жизнь», «Крестьянка», «Пионер», «Мурзилка» и огромное множество других, могли похвастаться его рисунками.
Иллюстратор прожил долгую интересную жизнь (даже попробовал себя в писательском ремесле). Им было написано и проиллюстрировано несколько повестей и рассказов. Наверное самым ярким стало продолжение приключений деревянного непоседы "Буратино ищет клад". Великолепные рисунки, знакомые и новые герои обеспечили книге быструю популярность. В детстве я как и многие конечно читал эту историю, но не обращал внимание на фамилию перед названием и только в старших классах школы, в поисках темы для реферата, снова натолкнулся на знакомую обложку и не замечаемое ранее, авторство любимого художника.
Были у Владимирского и признание и любовь поклонников таланта, выставки за границей и трагедии. До самой смерти художник оставался человеком жизнерадостным и заразительно ... добрым. И по сей день его иллюстрации в прямом смысле слова продают книги. Многие ли могут этим похвастаться?
картинка rotmistr1980

Спасибо! Замечательный рассказ про талантливого художника. Очень люблю его иллюстрации.

Да не за что. Все мы любим его иллюстрации.