Больше историй

19 августа 2018 г. 12:04

Большинство персонажей этой книги являются мертвецами, в связи с чем и мне вспомнились несколько историй, связанных с умершими. Правда, медицина там присутствует только во второй истории. Один из моих экс-коллег по работе всегда попадал в различные передряги, а так как он был очень словоохотливым, то о них узнавал и весь наш коллектив.

Итак, на дворе девяностые. Вардан (условно назовем его так) узнает, что скончался дед одного из коллег по работе. Коллектив собирается, скидывают деньги, покупают венок. Одевшись в черное и приняв скорбные лица, отправляются на панихиду. Где жил их коллега, они не знали. Надеялись на толпу. Дело в том, что согласно армянским традициям, и на панихиде, и на похоронах люди ведут себя следующим образом. Едва придя в дом, мужчины здороваются и соболезнуют другим мужчинам, которые в основном стоят во дворе, толпятся в коридоре, располагаются в комнатах. После чего пришедшие соболезнуют близким, которые находятся уже в доме, затем они подходят к умершему, некоторое время стоят рядом с ним (если были близки с умершим) и возвращаются к мужчинам, ожидающим на улице. Женщины все это время находятся в доме. Если были близки с умершим, они усаживаются на стульях рядом с телом, в остальном же они рассаживаются в других комнатах или на некотором расстоянии от тела.

В тот день наши парни так и поступили. Подойдя к нужному дому, они сразу же увидели толпу мужчин, негромко беседующих, курящих, или просто стоящих без дела. Вардан и компания подошли к ним, поздоровались, нашли Артака (коллега, у которого умер дед), пособолезновали ему и решили переждать на улице.

"Понимаешь, в доме было нечем дышать. Да и покойника мы не знали, зачем идти и торчать рядом с ним? Вот я и решил, лучше постою во дворе, поговорю с ребятами, покурю", - рассказывает мне Вардан.

Пока мужчины толпились во дворе, одна из девушек по работе Вардана пошла и села рядом с умершим.

"Ты бы видел ее скорбное лицо. Ей надо было Оскар дать. Наверное, многие приняли ее за внучку умершего", - говорит Вардан.

Будучи человеком очень любопытным и довольно циничным Вардан стал открыто наблюдать за коллегой, приютившейся рядом с телом, и его это начало забавлять. Но стоило ему поднять вгляд на мертвеца, как у него перехватило дыхание. В гробу лежала женщина.

Он быстро подошел к одному из парней с работы и спросил:

"Слушай, Гуго, а разве наш покойник не мужчина?".

"Конечно, мужчина, это дед Артака".

"Так там бабка какая-то лежит".

"Не может быть. А ну, покажи".

Они осторожно просунули головы между стоящими людьми и посмотрели на умершего внимательнее. Действительно, там лежала пожилая женщина. Они начали жестами, взглядом и другим набором невербального общения объяснять "скорбящей" девушке-коллеге, чтобы она быстренько отошла от покойницы и подошла к ним.

"Прикинь, если бы ее начали расспрашивать, кем она приходится умершей, какой бы позор был", - сокрушался Вардан.

Коллеги собрались и не знали, что же делать дальше, как вдруг один из них заметил, что на том конце дома тоже идет панихида, опять люди толпятся и свет над подъездом горит. Оказалось, что именно там дом Артака. Как-то совпало и в один и тот же день панихида была в двух подъезда одного и того же здания. А сам Артак был там, так как пришел выразить соболезнования близким умершей женщины.

Вторая история приключилась с ним уже в начале 2000.

"Была тогда одна девушка, она мне очень нравилась. И вот звонит она как-то и говорит "приезжай",- я уже обрадовался, думаю, ого, к себе зовет шалунья, а оказалось вот оно что, - увлеченно рассказывает Вардан.

У его знакомой тогда скончался отец. Родных и близких у нее не было. Когда Вардан поднялся к ним домой, то в квартире были только его знакомая, ее мать и какой-то парень в белом халате.

"Это сотрудник скорой помощи", - объяснила знакомая.

Миссия Вардана была следующей: нужно было спустить умершего вниз, чтобы его уложили в машину и повезли в морг.

"А я, знаешь ли, немного брезгую этими покойниками, но что делать, раз вызвался помочь, то нужно было закончить дело", - говорит Вардан.

Медработник, видя нерешительность Вардана, взял все дела в свои умелые руки:

"Смотри, как мы поступим. Положим его на носилки и аккуратно пойдем к выходу, а на лестнице уже разберемся, что дальше делать", - деловито сказал сотрудник "скорой".

Сказано-сделано. Они положили мертвеца на носилки. Приподняли его и пошли в сторону двери, ведущей от комнаты к коридору. В одном месте комнаты тело нужно было слегка приподнять. Но едва они приподняли носилки, как труп сразу же сполз прямо на грудь Вардану. От такой близости он сразу же отпустил носилки и тело с шумом грохнулось на пол.

"Это было ужасно. Я чуть не блеванул на покойника. Пока мы его донесли до машины скорой помощи, я чуть сам на тот свет не отправился",- рассказывал Вардан.

"Да и кроме того, подъезд у них был очень узким и по ходу спуска, нам приходилось заходить с телом мертвеца в квартиры к соседям. Места не было для разворота, а сил нам не доставало, чтобы мы могли в воздухе переместить его, да и носилки это тебе не гроб. Не хватало, чтобы мы его еще и в подъезде уронили. У этих проклятых носилок ведь только два места для хвата, а гроб можно хотя бы снизу поддержать, и обойтись без походов в гости к соседям. Одним словом - жуть, что за день был", - закончил свой рассказ Вардан.

"Ну а дальше-то что? Ты ведь говорил, что эта девушка тебе нравилась", - не унимался я.

"А ну ее к черту, после этой истории я ее больше не видел. Возмножно, обиделась, что я отца ее на пол кинул. Прикинь, это ОНА еще обижается. Не каждый день на тебя покойники падают, моя реакция была нормальной. Да и тяжелым он был. Еле донесли".

Вот такие вот мертвецкие истории. К сожалению, и после смерти человек не застрахован от различных передряг. А если где-то поблизости оказался Вардан, то считай, история уж точно приключится.

Я бы никогда не позвонила малознакомому человеку с просьбой носить тело. А если бы уж позвонила, а он приехал, то я бы не стала так уж остро реагировать на ситуацию с телом, понимая, что человек старался.

Странно, что их это не сблизило...

Да, предложение само по себе довольно странное, но, видимо, у нее вообще не было родственников и близких. Ее тоже можно понять. В такие моменты люди и так бывают на грани нервного срыва, а тут еще и отца на пол уронили. Но и ей, конечно же, стоило проявить благоразумие, и понять всю сложность ситуации.

Насчет сблизило даже не знаю, что сказать. Так уж сложилось. Возможно, причина была вовсе не в этом падении.