Больше историй

17 августа 2018 г. 19:31

Странная манера чтения

Довольно странно читал эту книгу. Когда она вышла, то, пролистав, я ею не заинтересовался, фигура ГГ была не периферии моего читательского внимания внимания. В студенчестве я этим писателем очень увлекался, но потом как-то охладел, хотя иногда и перечитывал.
И вот, что-то опять потянуло на Гессе, возможно, в связи с усилиями понять западные усилия постичь восточную мудрость.
Но читать начал с середины, с неудачного «паломничества в страну Востока», предпринятого Гессе в реальности. Ну, и дальше, когда биографические данные проясняют сюжет и героев любимых произведений (Демиана, Клингзора, Курортника, Гарри Галлера и Йозефа Кнехта.
После нобелевки писатель в общем-то «доживал на лаврах», но предыдущие десятилетия его жизни показали, что даже после сильнейшего кризиса в пожилом возрасте возможно обновиться и прийти к новой творческой продуктивности и найти подходящую женщину. И – это внушает оптимизм.
На полях текста: о последних годах жизни написано как-то конспективно, по сравнению с молодостью (больше событий? источников? запала биографов?). Любопытно, что о немце-швейцарце написали французы.
Хочу вновь перечитать сборник произведений Г.Гессе, некогда бывший страшным дефицитом.