Больше историй

17 августа 2018 г. 15:33

О злом шантажисте замолвите слово...

Это детектив, в центре которого, конечно, раскрытие убийства. Не буду сообщать, кто убийца, но намекну, что он гораздо менее интересный субъект здесь, чем шантажист. Вы ведь не знаете и про то, кто шантажист?
Меня в принципе интересует и психология шантажистов, и тех людей, которые поддаются шантажу. Иногда небогатых обывателей удается заставить платить немалые деньги, хотя сам компромат на них совершенно безобиден. Часто практикуется внутрисемейный шантаж, и достаточно просто рассказать об этой мелочи своим родным. Но нет! Человек платит преступнику, прекрасно осознавая, что таким образом он никак не может прекратить преследование. В недавно прочитанном мной детективе "Мыши" мать и дочь убивают шантажиста, и автор, по-видимому, их не осуждает. Ну нет, это тоже не вариант. И еще интересно. Каков шантажист внутри свой семьи? Вряд ли он с гордостью рассказывает о своих " подвигах" матери и делится добытыми деньгами с подрастающим сыном. Но, похоже, его и не очень мучает способ добывания денег : не убийство же. Можно утешать себя и тем, что люди, которые дал и на себя компромат, в чем - то провинились. А если шантажист необыкновенно талантлив? Как его судить за то, что он не может добыть кусок хлеба собственным ремеслом? Но "гений и злодейство - две вещи несовместные"! Человек, не обладающий богатым духовным миром, не может создать ничего ценного. А в человеке думающем и чувствующем должна рано или поздно проснуться совесть.