Больше историй

15 августа 2018 г. 20:46

Читаем дичь - 1.

Это не отзыв. И не история. Это попытка читать книгу.
Книгу-то я взяла, чтобы быстренько прочесть и поржать. Но оказалось всё не так просто. Быстренько прочесть не получилось, т.к. там всё слишком шедеврально и мозговыносяще.

Я не могу читать это одна, оставаясь в здравом рассудке. Поэтому попытаюсь разделить эту ношу с вами. Не знаю, насколько меня ещё хватит, и сколько глав я прочитаю, а потом сдамся, ибо это невыносимо.

Итак, гражданка Ольга Валяева - счастливая женщина, гуру женственности, мать, жена, создатель марафонов по ношению юбок, специалист по Ведам (ибо часто на них ссылается). Ну и прочая неземная фея, а все, кто с ней несогласен -

Большинство моих «хейтеров» - незамужние дамы. Либо замужние, но совсем несчастливые – штамп-то в паспорте есть, а мужа как такового нет. Поэтому они радостно ржут над юбками, над тем, как просить у мужчины, как его уважать и служить. Странно, что собственная печальная история на личном фронте ни до одной из них не доносит простую мысль. Если ты такая умная, то почему до сих пор не замужем и несчастлива? Несчастлива настолько чтобы копаться в чужой жизни в поисках изъянов? Ну да Бог им судья.

(цитата с её сайта).

Нувыпонели, короче. Если будет интересно, то Гугл вам всё расскажет. Давайте книгу читать.

Читаем дичь — 1.

Предисловие.

Да, именно оно, хотя предисловия обычно не особо интересны, но это книга «гуры», поэтому читаем и его, чтобы понять, о чём вообще она нам хочет поведать.

Огромный список благодарностей, которым гражданка Ольга предваряет книгу, больше похож на речь актёра, получившего Оскар. Слова «Спасибо Господу Богу» там, кстати, тоже есть. Хотя Господь наш идёт всё же после товарища Торсунова (которого Валяева называет Учителем) известного кришнаита-сектанта. Короче, помогали Ольге в создании книги все религии мира, по ходу.
Ну да это всё мелочи.

Далее нам рассказывается душещипательная история, что сначала гражданка Ольга была ярой поклонницей феминизма, зарабатывала деньги, имела бизнес, разбила десяток мужских сердец (да, именно столько), но была несчастлива и одинока. А теперь она прозрела, и хочет, чтобы мы с вами, товарищи женщины, прозрели тоже.

Итак, гражданка Ольга жила в полном раздрае.

Ссоры с мужем и перспектива развода, истеричный и капризный ребёнок, отсутствие ощущения счастья и прочие проблемы сильной женщины-феминистки.
Поэтому товарищ Ольга рассудила так - надо зарабатывать больше денег. Что собственно и сделала. Опять таки, вдруг всё таки развод с мужем состоится, так она будет финансово независима от него.
Но всё равно, всё было как-то не так.

И тут гражданку Ольгу озаряет в чём корень, так сказать, её уныния - она не чувствует себя женщиной!
А вы что подумали? Да, да, призадумайтесь, может и ваши проблемы оттуда? Ну мало ли? Учёба не ладится, с работой не то — это вы себя женщинами не чувствуете.

Дальше идёт небольшая здравая мысль, на которой я сделаю акцент жирный, как масленичный блин. Потому что всей своей дальнейшей книгой Валяева эту мысль опровергает.
Т.е. это как если бы адвокат вместо того, чтобы вытащить своего подзащитного, своей речью сделал так, что судья дал обвиняемому срок даже больше, чем просил прокурор.

Итак, важная мысль.

Валяева пишет, что обычно, для того, чтобы почувствовать себя женщиной, мы ищем мужчину. И в период влюблённости — парим, порхаем, всё у нас хорошо. Но потом наступают суровые будни и это проходит.

Задумайтесь: нам, чтобы быть самими собой, всегда нужен кто-то. А ведь это в корне неверно! Ведь мы априори женщины — неважно, есть с нами мужчина или нет.

И это вроде бы здорово, типа, будь женщиной в любой ситуации, неважно, в паре ты или одна.
Молодец, Валяева.

Но рано. Рано похвалила.
Потому что дальше гражданка Ольга обо что-то ударилась и выдала:

..когда я чувствовала себя плохо, я сразу пыталась действовать, что-то делать. Тем самым я подавляла свою женскую сущность. Потому что делать — это прерогатива мужчины.
Женщина не должна ничего делать.
Женщина создана, чтобы чувствовать.

Я чувствую, как в этот момент вы все расслабили булки, инфантильно развалились на диване и довольно сказали, мол, ну наконец-то, теперь заживём, мы-то созданы ничего не делать, мы-то чувствовать должны.
«Муж мой! Я чувствую, что тебе пора действовать, неси-ка мне, май хани, пару бутербродов. И давай, метнись кабанчиком , а то я не чувствую, что чувствую себя сытой».

Дальше идёт умопомрачительная логическая цепочка про мужчин, мамонтов и женщин.

Дано:

Мужчина приносит домой мамонтов столько, сколько нужно.
Мужчине, чтобы что-то делать, нужен стимул.
Стимул — это женщина, которая сидит и ничего не делает, только создаёт атмосферу любви.
Но!
Женщина должна любить мужчину вне зависимости от его успехов в охоте.
Тем самым, он носит, т.к. она его любит. Она его любит, вне зависимости от того, сколько он носит. Все счастливы.

Я от себя ввожу дополнительное условие задачки — а если мужчина-мудак, и он понимает, что женщина его любит не за принос мамонтов, а вопреки всему. Что ему мешает лечь на камень у пещеры и свистеть в тростниковую трубочку до заката? Его же не за мамонтов любят.
А женщине ничего делать нельзя, она атмосферу создаёт. И мужа нельзя выгнать, она его не за мамонтов любит.
Вопрос: через сколько дней пещерный выводок детей загнётся от голода?

Гражданка Ольга усложняет задачу (надеюсь, вы ещё не устали от мамонтов?).

Есть такие нерадивые пещерные женщины, которые пещеры убирают, шкуру стирают, мамонта готовят и хотят, чтобы любимый австралопитек её за это ещё хвалил. И был благодарен.
А этого делать категорически нельзя (в смысле, благодарности ждать; стирать и убирать нужно). Мужчина не должен за такое женщину благодарить. Это уж слишком жирно ей будет.

А есть ещё более дикие женщины, которые мужниных мамонтов оценивают: На сколько кг мамонт потянет? На сколько недель еды хватит? Не маловато ли одного худого мамонтёнка на пятнадцать ртов?
И поругать могут, что маловато.

Естественно, что после этого обиженный австралопитек уходит на поиски той, которая ругать не будет, а будет благодарна за ошмёток мамонтовой шкуры или за свист на злополучной тростниковой трубке.

Так что зарубите себе на носу — мужей не ругать, ничего не требовать. Если денег мало, то на работу не рваться (не женское это дело), мужа не просить о большем заработке (ибо обидится и уйдёт к другой). Ждать, пока он сам догадается.

Короче, после этого озарения, гражданка Ольга перестала зарабатывать больше мужа, носить сумки, руководить, отошла от бизнеса, согласившись быть помощником мужа и радостно заметила:

Теперь большую часть времени я не думаю о том, где бы заработать денег, а о том, как создать уют в доме. О полочках, шторках, ковриках. Это вдохновляет!

А это просто для поржать:

Я начала поддерживать порядок в доме сама (до этого у нас была помощница по хозяйству). Оказывается мыть посуду очень увлекательно, если не накапливать ее и во время мытья думать о приятном.

Што? Эта женщина реально руководила бизнесом?

И, после описаний своего счастливого быта, гражданка Ольга высокопарно говорит, что её миссия состоит в том, чтобы показать нам с вами, товарищи женщины, как достичь такого же дзена.

Засим предисловие заканчивается, а мы можем выдохнуть и пойти пить успокоительное...

1 2

... и сдать книжку в макулатуру)))

Та я пиратствую и читаю в электронке)
А вот на Авито книги Валяевой продают начиная от 40 рублей и до нескольких тысяч доходит.

понятно)

Отлично написано! У самой подобные мысли были, правда, я не книгу читала, а посты всякие вконтакте.
Меня ещё отдельно забавляет факт, что её преследователи не понимают факта, который рушит всю эту идилию - сама-то Ольга - о, ужас! - работает. И работает немало: пишет книги, проводит лекции, занимается раскруткой своего продукта. И зарабатывает, наверняка, тоже немало.

Это факультативно. Сказано же, моет посуду и вешает шторы. А вы просто завидуете. И наверняка вы одинокая и несчастная.

Альтернативно-одарённые последователи вообще не любят задумываться и сопоставлять факты, на самом деле. Им вполне хватает того, что вещает гура. Какие-то несостыковки и противоречия смело отбрасываются в сторону, дабы не нарушать идиллию.

Увы, да.
И самое обидное - с этим нельзя поделать НИ-ЧЕ-ГО. Нельзя заставить человека работать головой, если он принял решение категорически ею не работать :(

Нельзя же так! Я едва не умерла от смеха XD

Ах, какая прелесть! Как-то попалась мне книженция еще одной экспертши по женским вопросам и психолога к тому ж. Типа, художественная. В виде главной героини автор вывела себя. И вот просто всему она нас, бедных. учит на своих примерах. Там и суперэротизм, и умение мгновенно очаровать мужчину, и невероятно острый ум, и куча побед... Вот прямо сдохла бы я от зависти! Но когда увидела фото автора, то засомневалась, стОит ли сдыхать... Мерзкая жирная тетка просто решила воплотить свои эротические фантазии.

Рецензия огонь!
Я как-то наткнулась на статью одной барышни, бывшей поклонницы Вед и Валяевой. Барышня писала о своем горьком опыте, дабы предотвратить от обольщения блеском истинной женственности других жертв Валяевой и Торсунова. Там такой зоопарк в комментариях, мамма миа! Я по началу пыталась что-то писать - не для адепток этого культа, конечно, а для тех, кто еще сомневается, потом устала.
Жалко наших дам, готовы на что угодно повестись и последние деньги потратить, лишь бы достичь семейной нирваны, и чтобы ничего не делать, и все иметь.

А случайно не помните, где нашли эту рецензию? С удовольствием бы почитала.

Спасибо.

слово "женственность" для многих становится в последнее время что-то вроде философского камня: найдут/изобретут его и все, счастье, нирвана в личной жизни))))))))))))))))))) и попробуй не согласиться с определением женственности - забросают таким количеством доказательств и пр., что потом даже сил поржать нет, только недоумение (когда из нормальной она вдруг стала поклонницей "женственности").

читая рецензию, поулыбалась)) жаль, поклонницы Валяевой и пр. не поймут....

Господи, какая-то концентрированная херня, где многозначительный пафос начисто вытесняет здравый смысл...

Это только предисловие. Самое вкусненькое и сочненькое дальше.

Ой. Уже стало как-то не по себе...

как в 21 веке можно писать о том, что кто-то куму-то должен служить! Дичь! Это просто бизнес на неуверенных и ленивых курицах! И не надо никого жалеть, они сами хотят, чтобы им официально разрешили нихрена не делать. Ну чтобы чувствовать себя не ленивым чмом, а женщиной на минуточку!

Ну-у, называть домохозяек ленивыми курицами - это уже слишком. Домашние дела утомляют хлеще иной работы. А ещё не работающая женщина, у которой двое-трое детей каждый со своими кружками и школами, муж приходит домой в девять вечера и нет бабушек на подхвате - это вообще супермегаменеджер, логист и электровеник в одном флаконе.

AnnaYurievna , Heleck , Agnes_Nutter , Irushka54 , SeAsja , LoughridgeNaething , krokodilych , Allenochka , не расходимся, я читаю дальше, между прочим)))

Мы и не расходимся :)
Это тот самый случай, когда одновременно и интересно, и смешно, и как-то страшновато...

Тоже жду Вашего отзыва на остальную часть творения мадам Валяевой)) у Вас получилось замечательно!

Из-за таких гур слово "женственность" скоро станет ругательным.
А что заставляет вас продолжать чтение? Есть какая-то цель или просто невозможно остановиться?

Мне просто интересно насколько абсурдные вещи можно писать, чтобы люди в это верили и хвалили?
Я нарабатываю базу. Вдруг пенсию таки отменят? Тогда я тоже в гуриньи заделаюсь.
Пока вижу, что чем чуднее, тем лучше в массы идёт учение. :)

Очень перспективна псевдореконструкция псевдодревних псевдосекретов. Типа раньше все были гармоничны и счастливы. Короче, надо изучать всякие древние тексты, и компелировать из них суперметодику. А вещать обязательно в покровительственно-панибратском тоне. Мне кажется, что если сесть и специально написать пародию на все эти опусы, а в аннотации не говорить, что это пародия, тысячи читателей обретут просветление. Как в "Максиме и Фёдоре":

Один юноша — Пётр, — наслышавшись о философских достижениях тогда ещё не знакомого ему Максима, пришёл к нему до мой и обратился к Фёдору, которого он
по ошибке принял за Максима, с вопросом:
— В чём смысл прихода боддисаттвы с юга?
Подумав немного, Фёдор спокойно ответил:
— Не знаю.
В это время в разговор вмешался Максим и сказал:
— А пошёл ты в жопу со своим боддисаттвой!
Поражённый Пётр, славя Максима и Фёдора, ушёл.
1 2