Больше историй

15 августа 2018 г. 18:24

So let us not talk falsely now, the hour is getting late...

Интересно оказалось засыпать с этой историей. Когда телефон уже выпадает из рук, глаза не открываются, как не пытайся, и ты проваливаешься. Пока читала книгу, снились герои, не помню что именно они делали, но точно было красиво, снежно и немного жутко. Ощущение важности происходящего смешивалось с тревогой, задерживаясь в голове даже после пробуждения, особенно если сон был дневным. Интересное погружение в текст вышло, непреднамеренное.

Я не планировала читать эту книгу. По крайней мере не сейчас и не в ближайшем будущем. Так получилось, она просто оказалась первой в списке, сама открылась и сама продолжила читаться. Не было никаких ожиданий, точно знала, что не понравится не может. Беспокоило другое, вдруг история окажется слишком ровной? Слишком незаметной на фоне всего остального? Но опасения растаяли уже в самом начале. Зато пришло удивление. Не хорошее и не плохое, нейтральное удивление. Вроде, все элементы знакомы: попаданка, чудища, маги, иной мир...

Очень долго не могла определить своё ощущение героини, пока не поняла, что воспринимается Мари не как персонаж, а как настоящий человек. Тут не про нравится\не нравится надо думать, а про близко\не близко. Может быть, начни я читать весной, то потерялась бы в первых главах и дальше не сделала шага. Сейчас настроение подходящее, чтобы заглядывать через плечо героям, анализировать, примерять под свою реальность. Более того, остальные обитатели "Зеркал" тоже удивительно живые. Поэтому временами читать страшно. Боишься за них словно жуть эта непонятная вот-вот протянет к тебе самому свои длинные руки.

Запоминались мелочи: жесты, детали одежды, цвет глаз, описание губ, когти, улыбки, приподнятые уголки губ, цветы в волосах, трубка в руке и кровь на руках. Виделись зеркала: большие, маленькие, шикарные, скромные. Слышался шум реки, вой ветра. Чувствовался холод и жар стыда на щеках. Под конец даже в +40 стало зябко.

Повстречай я героиню из начала, то прошла бы мимо скользнув взглядом. Встреться Мари из конца, стало бы немного не по себе. Думается, против воли почувствуешь нечто иное. Может и нет, кто его знает?

А ещё здесь есть фейри. Настоящие иномирные, совершенно отличные от людей создания. С которыми лучше не связываться, а если случилось то вести себя осторожно, словно минное поле пересекаешь.

В начале ловила отсылки, улыбалась читая цитаты. Доктор особенно порадовал. Потом текст стал важнее. И ближе. Даже бесконечное "дитя" перестало резать глаза. Точнее не "дитя", а то как оно произносится и как на него реагируют (или не реагируют).

Здесь есть ещё момент. Если вы нуждаетесь в подзатыльнике за свою манеру общения с людьми, а советов близких не слышите (потому, что не можете услышать, слишком много между вами всякого), то книги помогают (или фильмы, сериалы etc). Мне нравилось останавливаться, чтобы подумать почему он\она сказали\сделали именно это. Интересно было наблюдать за доверием и смущением.

Я уже писала про "жуть"? Это - страшная сказка. Не лагерный ужастик, а кошмар другого рода. Когда с одной стороны есть вполне понятные проблемы из-за твоего положения, а с другой что-то совсем непонятное, неизведанное и, возможно, непобедимое.

Героев, кстати... Хотела написать "жалко", но это какое-то неправильное слово. Скорее смесь сочувствия с сожалением, все они в трещинку. Станут ли целыми непонятно. Про счастье лучше не надо.

Очередь к банкомату удивленно оглядывалась на хихикующую барышню с телефоном. Было над чем, было.

Может, это момент, но мне понравилось путешествие. Оно было как минимум необычным. И вдохновляющим.