Больше историй

12 августа 2018 г. 00:03

Зелёный чай

Каким бывает чай?

Чай бывает уютным. Он живет в маленьких шоколадницах и деревянных домиках в горах. Такой чай любит читать книжки, укрывшись пледом; он бесконечно может слушать, как потрескивают в камине дрова, и смотреть, как метель резвится за окном. Уютный чай пьют писатели, потому что знают – это верный способ подружиться с вдохновением. В доме у этого чая всегда горят свечи и вяжутся тёплые носки для внуков. Он умело зализывает раны и прогоняет бессонницу. Вот почему он исцеляет лучше, чем тонны лекарств. Химики до сих пор не могут разгадать его волшебную формулу. И слава Богу, ведь ароматный пар куда приятнее, чем белая безжизненная таблетка.
Чай бывает печальным. Его пьют при внезапно нагрянувшей ностальгии. Он хранит воспоминания лучше, чем швейцарский банк монеты. Печальный чай заваривают не спеша и смакуют медленно, ибо каждый глоток – это фрагмент картины жизни. Он любит звуки фортепиано и скрипки, мелодрамы, историю про Ромео и Джульетту и осень. Такой чай любят пить в одиночестве, чтобы насладиться лирикой минувших дней.
Чай бывает радужным. Его пьют с друзьями и любимыми. Он всегда вкусный, даже если заварен на бегу. Этот чай любит слушать смешные истории, смех и дружескую болтовню. Он часто рождается вечером в горах у костра под гитару или на дне рождения доброго приятеля. Радужный чай – верный Санчо Панса путешественников и весельчаков. Говорят, сделав пару глотков, можно сбросить несколько десятков лет, купить себе байк и рвануть с друзьями в кругосветку. Потому что радужный чай никогда не позволит забыть детские мечты.
А ещё чай бывает остывшим. Его оставляют на столе и убегают по срочно возникшим делам. Он постепенно отдает свою любовь окружающему воздуху. Оттого в комнате начинает пахнуть мятой, чабрецом, жасмином и лесными ягодами. У остывшего чая своя миссия: он приносит в дом ароматы степного лета и лесной прохлады. Но лучше всего у него получается отсчитывать время. Так, ему удается напомнить людям, что жизнь – это не только череда событий, но и прекрасная возможность радоваться всему, что есть. Например, горячему чаю. А значит, пришло время заварить ароматные травы и остановиться хотя бы на мгновение. Ну, что может быть проще?

Страница вдохновения

Завари себе чашечку любимого чая, устройся с ним поудобнее и напиши здесь четверостишие о тепле, уюте и вкусном аромате.

Итак,
о чае, но стихи не мои, а Веры Матвеевой (1971):

Зелёный чай

Я в дом войду уставшей, похожей на вопрос,
Но чуточку грустней...
И две зеленых чашки поставлю на поднос
Тебе и мне, тебе и мне...

И приоткрою двери, чтоб падал мягкий свет,
А в комнате темно...
И плюшевые звери, тебя покуда нет,
Поговорят со мной, поговорят со мной.

Потом и ты возникнешь из тишины ночей -
Причудливая тень -
И удивленно вскинешь полосочки бровей:
Словами - лень, словами - лень.

И я наполню чашки, мы будем пить с тобой
Зеленый крепкий чай,
И ты обид вчерашних заплаканную боль
Не замечай, не замечай.

И пусть часы и годы уносят стрелки прочь,
А нам-то что с тобой:
Земная ль непогода иль неземная ночь
Над головой, над головой?

А нам с тобой не страшно, и с нами за столом
Беседа и свеча...
И из зеленых чашек мы, обжигаясь, пьем
Зеленый чай, зеленый чай.

А нам с тобой не страшно, и с нами за столом
Беседа и свеча...
И из зеленых чашек мы с наслажденьем пьем
Зеленый чай, зеленый чай.

02:20

И правда, очень уютно :)
А вот о кофе в книжке не было :(

Да-да, именно эта мысль меня и посетила, что ещё бы главу о кофе ...