Больше историй

11 августа 2018 г. 18:58

Моя самая первая книга, на которую я написала свой первый отзыв. Было это в ночи после очередного “дня сурка”. И конечно же я не задумываясь выбрала любимых Стругацких, быстро перечитала и вдохновенно принялась строчить. Как же неумело я это делала. Это не значит, что сейчас у меня выходят первоклассные отзывы на прочитанное, но тогда первый блин оказался самым настоящим комом. Мой отзыв выглядел как школьное сочинение. Даже вводные слова использовала из курса школьной программы.
После этого я кажется ещё раза четыре перечитывала “Страну багровых туч”. Значит, сейчас уже пятый? И всё равно каждый раз не похож на предыдущий. Постоянно нахожу новые цитаты. А в этот раз моё внимание больше всего привлекают различные сцены, которые можно назвать ключевыми. По таким сценам позже будет легко определить проблематику, которую авторы хотели поднять в своих первых произведениях.
За перечитанную половину книги выделила пока только две сцены: беседа межпланетников после первого испытания фотонной ракеты; разговор Дауге и Быкова о риске в экспедиции (подвиг или нет) и о возможности совмещать любовь и работу. В первом случае лично я вижу проблему природных ресурсов, общественное благо и личные интересы человека. Всё это более глубоко Стругацкие развивали в других своих произведениях. Тема риска (подвига?) и любви так же появляется практически везде. Она не является ключевой и не кажется навязчивой.
И пусть СБТ единственное произведение, не нравившиеся самим Стругацким, я же сама ещё не раз вернусь к этой книге.