Больше историй

6 августа 2018 г. 08:33

Уникальный образец

картинка rotmistr1980
Когда в восьмом классе мы на уроке истории изучали Крымскую войну и героическую оборону Севастополя я, в отличии от большинства моих одноклассников, точно знал кто такой Пирогов. Исключительно благодаря замечательной детской книге Александра Куприна "Чудесный доктор". Пару слов о человеке изменившим судьбу героев произведения подвигли меня на серьёзные изыскания (заметьте интернета тогда не было) и пару дней проведённых в библиотеке.
картинка rotmistr1980
Николай Иванович Пирогов (1810 - 1881 гг.) - русский хирург и анатом, естествоиспытатель и педагог, создатель первого атласа топографической анатомии, основоположник русской военно-полевой хирургии, основатель русской школы анестезии. Тайный советник, между прочим.)
Немногим удалось прожить такую жизнь как у Николая Ивановича. Чего только в ней не было. В двадцать шесть лет он стал профессором хирургии (а ведь студентом чуть-чуть не угодил в среду молодых революционеров). За плечами был уже не малый практический опыт, благодаря которому его руки считались"золотыми".
Николай Иванович раздумывал над способами способными сократить смертность пациентов на хирургическом столе от болевого шока. Вопреки мнению не он сделал первую операцию под наркозом, сделал её его товарищ Фёдор Иноземцев, однако Пирогов сделал подобную уже через две недели и и далеко обогнал товарища по количеству проведённых операций.
Врач побывал аж на четырех войнах: Кавказской, Крымской, Русско-турецкой и Франко-прусской. И по всем он спасал тысячи солдатских жизней. Да и чему удивляться? Война для хирурга великолепная практика поэтому в начале Пирогов принял участие в военных действиях на Кавказе. Здесь, в небольшом ауле Салты, хирург впервые в истории медицины прооперировал раненого с эфирным обезболиванием (кстати сначала он испытал его на себе).
В 1853 году началась Крымская война, Николай Иванович отправляется в Севастополь и добивается назначения в действующую армию (надо заметить, что отказать ему было очень сложно, мужчина был чрезвычайно пробивной). Оперируя раненых солдат и мирных жителей, Пирогов впервые в истории медицины применил гипсовую повязку (гипс), которая позволила серьёзно ускорить процесс заживления переломов и избавила пациентов от уродливого искривления конечностей в будущем.
картинка rotmistr1980
Также важнейшей заслугой Николая Пирогова является внедрение в Севастополе сортировки раненых: одним операцию делали прямо в боевых условиях, других эвакуировали в глубь страны после оказания первой помощи. По его инициативе в русской армии была введена новая форма медицинской помощи — появились сестры милосердия. Таким образом, именно Пирогов заложил основы военно-полевой медицины. Попытался было реформировать систему здравоохранения в России, но столкнулся с дружным отпором со стороны "консерваторов". Труды Николая Пирогова отечественную хирургию выдвинули на одно из лидирующих мест в мире.
А ещё Николай Иванович спас жизнь знаменитому итальянскому революционеру Гарибальди, который был ему благодарен до конца жизни (в те времена начавшаяся гангрена в ноге была приговором). Не зря же в некоторых итальянских городах есть улицы названные в честь русского хирурга Пирогова.)
картинка rotmistr1980
В общем, "Чудесный доктор" это рассказ ради которого стоит почихать от библиотечной пыли.

Познавательная история, спасибо!

И вам спасибо.