Больше историй

5 августа 2018 г. 17:24

Лето с Шекспиром.

Так уж вышло, что в этом году летняя пора оказалась у меня неразрывно связана с Шекспиром. Отчасти это было связано с просмотром 2 сезона сериала "Пустая корона", отчасти с другими причинами. И мир Шекспира, его знаменитый театр жизни открылся мне с новой стороны. Перечтение давно знакомых пьес было наполнено особым значением, а некоторые герои открылись для меня с новой стороны. В первую очередь, это были Ромео и Джульетта. Давно знакомая пьеса оказалась совершенно непознанной, а восприятие сквозь призму постановки Анатолия Эфроса 1982 г. дало возможность надолго проникнуться чувствами самых известных влюбленных в истории. Знаменитая "Time for us" стала едва ли не главной песней лета, а размышления о соотнесении собственного характера с характерами тех или иных героинь Шекспира, дали возможность лучше понять себя. Замечательный опыт, на самом деле.

картинка Beatrice_Belial

Также я по-новому взглянула и на некоторых мужских героев известных пьес. В первую очередь- на Ромео, Макбета, Ричарда III, где-то и на Гамлета, на Малкольма, Меркуцио, Тибальта, Банко. И это тоже был интересный опыт. Любопытно отмечать, как с годами меняется наше восприятие казалось бы очевидных вещей в поведении тех или иных персонажей, как ты вдруг начинаешь видеть в них то, что ранее просто не было доступно. Обожаю многих мужских персонажей Шекспира, их титанические фигуры заставляют лишний раз задумываться над особенностями мужской психологии и души. Любимый Макбет все также любим, а Ромео впервые в жизни открыт и понят (что было удивительно, надо сказать).

Но самым главным, наверное, открытием шекспировского лета стали для меня Джульетта, леди Макбет и леди Анна. В первую очередь, Джульетта. Впервые в жизни я подлинно глубоко задумалась над ее духовным и психическим состоянием, над ее мотивацией и ее образом в мировой культуре в целом. Это открытие поразило меня, стало чем-то очень личным. Люблю ее безмерно, обожаю. Леди Макбет стала ближе и понятнее, стала менее таинственной и мрачной, я отнеслась к ней с сочувствием и пониманием. Леди Анна наполнила сердце удушающей тревогой, впервые я действительно глубоко задумалась над психологическими и духовными предпосылками поведения этой, пожалуй, самой страной и пугающей (лично меня) героиней Шекспира.

"Ромео и Джульетта", "Ричард III", "Макбет" вновь доказали свою актуальность, силу и красоту.

Шекспир - это театр в первую очередь, а уже потом все остальное, и хоть я и не чувствую себя частью его мира, отдельные его герои невероятно близки мне и понятны. Здорово было лишний раз напомнить себе, что великие литературные образы дают бесценную возможность лучше понять самого себя.

04:02

(A time for us, Celtic Woman )

абсолютно согласна)
лето с Шекспиром - здорово!
а у меня лето - с английской литературой, в основном)

Английскую литературу я тоже очень люблю) Но так как уже года три серьезно увлекаюсь именно русской классикой, английских товарищей пока отложила в списке к прочтению))) Благо, много уже прочитано, так что подождут))

столько прекрасной литературы! столько отложено к прочтению! когда всё успеть, что хочется...

и, конечно, чудесный вариант чудесной песни "A time for us" :-)