Больше историй

4 августа 2018 г. 22:54

Как я на книгах деньги решила сделать

Все книги, с которыми мы прощаемся, я отношу в библиотеку. Безвозмездно.
Некоторые книги продаю. Безрезультатно.

А тут я вмешалась в переезд бабушки. И книги, с которыми бабушка не хочет делить новый кров, я решила продать в местный букинистический магазин. Как я раньше о нём не думала с этой точки зрения? Ведь они ещё и покупают книги, а не только продают.

Решила, что выберу самые хорошие книги - с ними на проверку пойду.
Я всем заявила, что если у меня не примут, то я гордо покину магазин со словами: "Я в другом месте продам!"
Но я была уверена в успехе! Уже представляла, как иду хотя бы с 1000 рублями к бабушке и говорю: "Вот, я продала твои книги!", а бабушка деньги не берёт, говорит, чтобы я себе оставила. Тогда я иду в магазин и покупаю нам огромный вкусный торт. И мы, великие дельцы, празднуем прекрасную сделку.

Тут я не совсем проработала план. Возможно, что сразу бы купила торт :)

С такими мыслями и двинулась в путь, набрав книг больше, чем планировалось. Идти не очень долго, но я в самом начале пути пожалела, что взяла такое количество. От тяжести даже начинала болеть голова.

Пришла в магазин, гордо поставила свои котомки перед директором. Сама думаю: не благодарите, а просто смотрите какую красоту я Вам принесла :)

Когда он стал рассматривать книги, я уже начала осознавать печаль своего положения - меня окружали такие же книги. Советские экземпляры с огромным тиражом. Они есть в каждом доме, поэтому в букинистическом магазине имеются, наверное, в нескольких экземплярах.
У меня начало темнеть в глазах. С каждой отвергнутой книгой проступали новые капельки пота на лбу - мне всё нести назад...

Две книги он отложил. Единственные современные в моих сумках. И сказал, что может купить их за 100 рублей.
Я отказалась. Оставила их так. Ну серьёзно, я просто не могла взять деньги. Эти 100 рублей за книги, которые я кинула как довесок и не считаю их ценностью совершенно.

Взяв свою ношу снова, я начала ковылять, пробираясь через лес книг.
Директор магазина спросил про то, куда же я теперь с этими книгами, я пропыхтела, что отвезу их в библиотеку. А он предложил оставить книги на стеллаже при входе (эти книги иногда бесплатно отдают, а так они стоят какую-то минимальную сумму).
Я с радостью оставила. Даже не раздумывала. И не вспомнила про какие-то там установки продать или гордо уйти. Как миленькая всё аккуратно сложила на полочку.

В общем, у меня ещё виниловые пластинки есть. И некоторые я бы продала. Но меня почему-то больше не пускают на сделки.

Ну а причём тут "Тринадцатая сказка"?
Её я тоже продаю. Дорого. Она у меня хорошая, новенькая, в твёрдой обложке, аж за 270 рублей. Но мне только одна девушка несколько раз писала на букривере, всё обменяться хочется, а я на комиксы не меняюсь.

Втайне каждый книголюб с не очень сильно развитым собственническим инстинктом утешает себя, что, если понадобится, уж он-то сможет выручить за свои книги приличное количество денег - пока дело не доходит до собственно продажи (: Знаем, плавали. Оказалось, что единственный надёжный способ избавиться от книг и выручить за избавление хотя бы тортик - это продавать их на барахолках в интернете, с самовывозом: медленно, мелочно, но так и книги попадут в действительно хорошие руки, и денежка какая-то останется.

А почто "Сказку" продаёшь? Чем книжка провинилась?)

Даааа, это точно! Потихоньку вот и буду прощаться с книгами, но сейчас уже понятно, что охотнее продаются именно современные издания и литература.

А "Сказка" не провинилась, я с ней хорошо время провела:) Но я сейчас пересмотрела всю свою библиотеку с точки зрения "хочу ли когда-нибудь перечитать книгу"/"хочу ли, чтобы мой ребёнок, рассматривая библиотеку, нашёл ту или иную книгу и прочёл ей?". Именно с этих точек зрения эта книга ищет новый дом - перечитывать не хочется, и не хочется, чтобы ребёнок дома нашёл эту книгу (уж очень много там неприятных моментов).

*Ребёнка, кстати, у меня ещё нет, но книги долго же продаются)))))*

Очень мудрое в долгосрочной перспективе решение (:
У меня в доме всё время толпятся дети, и никого из них за все эти годы (некоторые выросли уже) мои книги особо не интересовали, так что мне даже в голову не приходило, что можно освобождать полки с такими мотивами))
Я бы такую книгу, пожалуй, могла подсунуть 15-летнему племяннику, но не сейчас, а лет через 5-10)))

С удовольствием прочитал историю )))
Получился очень интересный и добрый рассказ, немного подредактировать и в печать!
Будут деньги!

Неожиданно. Благодарю!

Забавная история, но не про меня. Я такой книжный скряга, что не могу расстаться ни с одной книгой. И когда что-то ищу нужное на всяких книгообменах, нахожу, пишу владельцам, а у меня спрашивают: "На какие книги меняете?" — не могу ничего предложить из своих книг, поэтому сделки проваливаются.

Я долго шла к такому. Вот даже завтра пойду продавать книгу (да, это случилось!), а уже думаю: "Ну и зачем я всё это затеяла?! Лежала бы она у меня", хотя я её не с того дня, как дочитала, больше в руки не брала)))
Поэтому мне всё это дело тоже трудно, я это понимаю.

снёс нафиг почти все бумажные книги с полки и отнёс по библиотекам.Бумага пережиток уже сейчас.Нафиг они нужны.уже 3 раза чистил полки осталось уже штук 30 думаю и их потом отнести.Будущее за электронными книгами.Не вижу смысла тратить 300 рублей за книгу в 300 страниц когда подписка к примеру на электронный доступ к библиотеке с огромным колличеством книги на одном мобильном приложении в месяц премиум 300 рублей.Причём туда же можно и свои книги добавлять.Там же и цитаты тебе можно оставлять и отзывы и друзей добавлять.Всё это конечно оргазмически прикольно...запах от страниц и обложки....тактильные ощущения от поглаживания красивых обложек.Но нет.Уже журналы закрываются и полностью уходят в электронный формат и в будущем путь один у всего.Это электронный формат.Это просто факт.

Думаю, у каждого своё мнение на этот счёт. Я, конечно, люблю книги как предмет тоже (это к словам о запахе страниц), но мне с бумажными книгами работать намного удобнее, особенно если это учебная литература. И информацию я лучше усваиваю, запоминаю всё, если держу в руках именно бумажную книгу. Так что восприятие каждого человека тоже играет в этом роль. Это тоже факт.

Вряд ли Всё-таки-"запах страниц...тактильные ощущения" для многих очень ценны...возможно, бумажный формат будет просто предметом роскоши...они и сейчас не дешёвое удовольствие.

Трогательная история... Ещё сложнее, когда ты читаешь на русском языке в какой-нибудь стране, в которой на этом языке и не говорят вовсе. Ты проигрываешь в двух случаях - когда пытаешься купить что-то русскоязычное (эксклюзив - плати втридорога) и когда пытаешься продать (а это вообще не возможно, если это не фантастика и не детективы - люди и даром не берут). Но думаю, в будущем, книга всё-таки не исчезнет. Хотя бы потому, что свою библиотеку я никому не отдам))))

Да, действительно, не задумывалась, как продаются книги на русском языке в других странах. Очень удивительно, что фантастику и детективы всё-таки можно продать.
Я уверена, что книга не исчезнет!