Больше историй

27 июля 2018 г. 12:41

В детстве я эту серию очень любил, прям обожал, но - не в полном объеме. Самое, наверное, известное издание "Нарнии" начала 90-х - это тот самый двухтомник, и у нас в городской библиотеке был ровно один том. Первый. А второго тома не было. И мало того, когда я пытался высмотреть последние повести в книжных, то тоже не преуспел. Может, их правда все раскупили, может, это я плохо смотрел, не знаю. Но факт тот, что "Принца Каспиана" и "Покорителя зари" я еще как-то отыскал по отдельности, а вот "Серебряное кресло" и "Последнюю битву" то не мог добыть, то денег в семье не было от слова "совсем", а там уже и забыл про них, и в итоге прочитал уже относительно взрослым человеком, когда все чувства сто раз остыли. В общем, я отлично понимал чувства Питера и Сьюзен, когда им сообщили, что сказка всё, продолжения не будет. Ну вот. А на днях пришел я в ту же самую библиотеку уже со своей дочерью. И дай, думаю, гляну, сейчас-то, наверное, уже все есть. И подхожу я к полке... Если бы там стояла та же самая книжка, которую читал я, это было бы смешно, но, конечно, нет. Поновее - но, блин, те же самые первые три повести, просто заклятье какое-то. В общем, я просто пошел в книжный через три улицы, купил там двухтомник Льюиса, уже в современном издании, и задарил библиотеке. Бог знает, зачем; сейчас-то проблема, которая меня напрягала в 90-х, уже, в общем, снята - в конце концов, не нашел в библиотеке, так из интернета скачай, но я себя чувствовал так, как будто подарил ее себе же семилетнему. Такое вот закрытие темы.

картинка norinturm