Больше историй

26 июля 2018 г. 21:02

Любовь с первого взгляда

В детстве я ужасно не любила читать.  Точнее, моим миром были энциклопедии. Чтение художественной литературы казалось мне крайне скучным занятием. Не знаю каким бы человеком я стала, если бы в 12 лет не наткнулась в магазине на книгу с удивительной обложкой. На приятном синем фоне, в золотой плетенной рамке был изображен дракон, внизу переливалось таинственное название "Эрагон".

У меня в голове словно что-то шелкнуло. Я должна была прочитать эту книгу. И совершенно не важно, что в ней около шестисот страниц, и мне даже на  самую малость не известно о чём она.

Эта книга запала мне в душу. Я читала её на планшете после школы и, по большей части,  ночью, прячась под одеялом. Эта история вскружила мне голову, заставляя воображение заработать на новом уровне.

Эрагон оказался главным героем, пятнадцатилетним парнем, с которым я оказалась довольно схожа характером. Меня поразило, что будь я на его месте, то мыслила и поступала бы точно так же.

Почему нам начинает что-то нравиться? Почему я с детства была в восторге от драконов без явных на то предпосылок? Сапфира, - дракон Эрагона, - приводила меня в полный восторг. Кристофер Паолини (автор) описал драконов так, что теперь для меня это канон на всю жизнь. Они разумны, со своим взглядом на мироустройство, могут быть друзьями людям, воистину волшебные создания.

Сюжет всё время удерживал внимание. Созданный мир яркий и наполненный. Персонажи цепляют. Поэтому было так грустно заканчивать читать. Финал был открытый, и после всего я уже была готова разочароваться, но оказалось, что это только первая книга из тетралогии "Наследие". Приключения только начинались.

"Эрагон" дал мне многое: я поняла, что значит "зачитываться",  почему обложка на самом деле важна и, что читать под одеялом довольно душно.