Больше историй

26 июля 2018 г. 15:42

Эта тетралогия со мной уже почти полтора года. С того самого момента, когда я включила аудиокнигу «Страж» по дороге в Питер. И погрузилась в удивительный мир, созданный Алексеем Пеховым. Мир, полный нечисти, тёмных душ, ангелов, демонов и других созданий. Мир, где нашлось место и для Стражей, инквизиции, Ордена Праведности и, конечно, обычных людей.
В заключительной книге мы узнаём, кем же оказался Тёмный кузнец, что ждёт так полюбившихся героев, ставших такими родными... А также чем обернётся вся эта история.
Мне не верится, что это конец, что я больше не услышу о новых приключениях Людвига, Проповедника и Пугала. Безумно грустно это осознавать. Не хочу с ними прощаться.
Отдельный поклон Ивану Литвинову, чтецу, так отлично озвучившему всех героев и сами эти шикарные истории. И да, все четыре книги я прослушала в аудиоформате. До «Стража» на моём счету была лишь одна прослушанная аудиокнига (и та с горем пополам). А теперь я очень их полюбила, как и само творчество Пехова, занявшего почетное место среди моих любимых авторов (не устану напоминать, не надейтесь).
Я почти не рассказала о самих книгах, лишь о моей к ним привязанности. Но это действительно то фэнтези, которое хочется читать. Не сказка, где все рояли в кустах объясняются удобным словом «магия», а достойные внимания книги. Возможно, кому-то и не будут по вкусу такие дорожные истории одного стража в компании светлой души Проповедника и тёмного одушевленного Пугала. Но мне, как и многим, они запали в душу.
И аудиокнигу в исполнении Литвинова тоже советую. Голос Проповедника с его интонациями — это что-то. Короче, не зря я так долго ждала, когда появится последняя книга в его исполнении.