Больше историй

21 июля 2018 г. 23:25

О роли портретов в развитии интереса к детским детективным книжкам

Вторая книга о Флавии читалась мной в более благодушном настроении. Меня не занимало для какой возрастной категории был придуман сей коммерческий проект, бывают ли столь кровожадными одиннадцатилетние любительницы химии и не возмущало общее настроение "любви, поддержки и понимания" , которое царит в семействе де Люс, проживающем в Букшоу. Все это я для себя прояснила ещё при первой случайной встрече.

В этот раз внимание моё было уделено всем дополнительным сведениям, вписанным мимоходом в эскапады девочки на велосипеде. Основной запас знаний соответствовал, кроме упоминаний о братьях Мартынюках и их дореволюционном самоваре-эмигранте с двуглавым орлом на кранике.

Но самое интересным упоминанием для меня стала картина Ван Эйка "Портрет четы Арнольфини", о которой в наше время не знает лишь самый нелюбопытный в эфирах интернета.
картинка SantelliBungeys
Споры о том кто именно изображен на картине меня интересовали слабо, со многими символами я была знакома. Поэтому ни одинокая свеча, освещающая небольшую комнату, ни плоды апельсина, ни маленькая собачка и четки - не занимали меня.

Зато я вычитала интересный факт, который доказывал что брак между парой был неравным, или как его называют морганическим ( от немецкого «morgen» -«утро»). Такие браки, между людьми разных сословий, требовали составления брачного договора, который вручался молодой супруге утром после брачной ночи. Договор же сей устанавливал сумму компенсации в случае смерти мужа, потому как наследовать имущество движимое и недвижимое она не могла.
Так вот, факт подтверждающий неравные узы - это левая рука , поддерживающая молодую женщину.
Вот так и задумаешься, стоит ли пристраивается к мужчине с " сердечной" стороны...можно и без наследства остаться.

Ветка комментариев

Именно из-за отражения в зеркале картина "попала" в книгу;))
Флавия заглянула в остекленевшие глаза трупа и увидела отражение...жуткая девочка, согласись))
А над зеркалом ещё и подпись художника. После Фламандской доски я не удивляюсь много значительности картин.

Так вот почему я знаю про отражение)) почему-то совсем не помню момент с картиной в книге, а сам факт про зеркало, видимо, запомнился)
Ага, жуткая. Я еще думала, подозрительно, что Флавия не взрослеет, ей все время одиннадцать, судя по аннотациям, но потом в аннотации восьмой книги увидела, что ей все-таки исполнилось двенадцать)

Страшно себе представить , что будет далее.... сестёр то она в каждой книге пытается притравить;))

Да, отношения у них непростые) Мне еще интересно, как строится общение Флавии с одноклассниками, но за две книги этот вопрос никак не прояснился.

Я за три так и не поняла как именно они обучаются;))
Во всяком случае, в деревне она ни с кем не дружит и из скаутов её поперли;)

Тогда, возможно, у них домашний учитель, который учит их, в моменты, когда убийств в их деревушке не происходит, и поэтому не попадает в кадр)). Странная семейка, одним словом)
О, Флавия была в скаутском отряде? А за что ее поперли?)

Домашнего учителя точно не было - они же почти банкроты. На конец 3 книги завещание ещё не найдено. В Великобритании закон о наследовании отличается от нашего. Например, до 1938 года нельзя было завещать что-то несовершеннолетним детям, потом у них по закону назначается лицо - экзекутор, который производит определённые промежуточные операции до вступления - изменение налоговой ставки, налоговые вычеты, оплата долгов и т.д. А здесь случай запутанный - тело то не было найдено - значит ждать надо было , не помню точно , но около 20 лет.
Не уточнено - просто исключили. Но в следующих книгах будут сюжеты со скаутами.

А, точно, они ж банкроты, я забыла)
Может, мать Флавии и вовсе окажется жива? В каких-нибудь будущих книгах...

Вот и меня терзают смутные сомнения)))
Села на свой аэроплан и избавилась от семейного быта...