Больше историй

18 июля 2018 г. 21:19

Шоколад за вредность

картинка rotmistr1980
Думаю страна должна знать своих героев и не только тех кто проливал кровь на фронтах. Серия ЖЗЛ всегда придёт нам на помощь.
Автором книги является сотрудник "Дома-музея И. В. Курчатова", доктор исторических наук Раиса Кузнецова. Труд её основан на архивных документах, воспоминаниях и позволяет по-новому взглянуть на биографию одного из отцов ядерного щита нашей страны.
Обратился к этому произведению ещё в университете прочитав об одном забавном случае из жизни академика.
После завершения жутко дорогого "Манхэтеннского проекта" американцы поспешили применить атомное оружие против Японии. СССР только, что порвавшая в клочья Третий рейх и его союзников стала объектом шантажа кабинета Гарри Трумэна.

картинка rotmistr1980
Сталин понимая опасность положения поручил советским учёным форсировать работу по разработке собственного оружия. Возглавил учёных - Курчатов Игорь Васильевич,
картинка rotmistr1980
курировал эту деятельность, в связи с её важностью, Лаврентий Павлович Берия.
картинка rotmistr1980
Американцы и англичане проанализировав всё и вся посчитали, что СССР сможет создать своё "сверхоружие" не ранее начала 60-х годов. Страна в руинах, огромные потери среди мирного населения, продовольственный голод, разруха и т.д. и т.п. Поэтому не волновались и продолжали делать наглые заявления и предпринимать попытки шантажа в разделе сфер влияния в Европе.
Американский президент - Гарри Трумэн
Берия не зря ел свой хлеб и работа велась быстро, но эффективно. В 1948 году он вызвал к себе Курчатова для доклада. Учёный шёл на доклад спокойно так как претензий к его работе не было, да и о результатах дотошный Берия знал не хуже него (всего через шесть месяцев его работа будет успешно закончена и монополия американцев лопнет как мыльный пузырь).
- Садитесь Игорь Васильевич. Как дела? Жалобы, предложения, личные просьбы.
- В общем-то всё нормально Лаврентий Павлович учёные всем довольны. Спасибо.
- Ну наверно всё же имеются какие-то просьбы.
Курчатов уверенный в себе и своей работе решил немного пошутить.
- Да вот неплохо было бы, хотя бы иногда, выдавать учёным шоколад. Для мыслительной деятельности знаете ли полезно.
Не улыбнувшись Берия раскрыл блокнот и поднёс карандаш к его поверхности.
- Как считаете какой сорт самый лучший?
Курчатов продолжая внутренне улыбаться и уверенный, что собеседник шутит ответил:
- Да говорят, что "швейцарский" Лаврентий Павлович.
Что-то чиркнув в записной книжке, нарком отпустил Курчатова после нескольких вопросов касающихся внутреннего распорядка учёных.
Через неделю Курчатов вспомнил свою шуточную просьбу когда узнал, что на аэродроме приземлился целый самолёт до отказа заполненный лучшим "швейцарским" шоколадом, предназначенным, только и исключительно, для учёных.)
картинка rotmistr1980

Не свободу, так хоть шоколаду попросил...

Они и так не особо ограничены были.

Ко времени первых ядерных испытаний у Берии уже был заготовлен приговор всем их участникам, и против фамилии Курчатова значилось «расстрелять».

) Советую не торопиться с выводами и не повторять выдумки Хрущова о Сталине, Дзержинском и Берии. Сейчас достаточно информации о них.

Да я и не читала выдумки Хрущева )). Честно говоря, Хрущева вообще не читала

Нет просто выдумки про кровавого Сталина уничтожившего десятки миллионов и маньяка, палача и педофила Берию его выдумки.

казнить нельзя помиловать