Больше историй

15 июля 2018 г. 22:21

Ну кто наливает в эспрессо сгущенку?

В «Первом межпланетном детективе» есть сцена, когда Алиса с Бернардом пьют кофе в кафе для земных туристов, и бариста наливает в эспрессо Алисы сгущенку. Эта история произошла на самом деле.

В феврале 2016-го, как раз в мой день рождения, мы с мужем отдыхали на острове Сичанг в Таиланде. Это такой достаточно уединенный курорт, на котором редко бывают туристы. Ну и условия далеко не супер-люкс, однако нас всегда привлекала аутентичность. Если вы ночуете в отеле на пляже, то в 9 вечера вряд ли найдёте хоть кого-то из местных. Кафе и магазины закрываются, без транспорта до центра острова не доберешься. Поэтому мы хоть и мечтали о кофе, но подозревали, что в этой глуши нам его вряд ли предложат.
Однако, проснувшись утром, мы нашли кафе, в котором имелась кофемашина! Не веря собственному счастью, мы заказали омлет и эспрессо. Так вот в эспрессо нам действительно налили сгущенку. Мы честно попытались выпить это пародие на кофе, но задача оказалась непосильной. Думаете мы расстроились? Нет, такая мелочь не могла испортить этот восхитительный отдых. А чуть позже я перенесла эту историю в «Первый межпланетный детектив».