Больше историй

15 июля 2018 г. 11:30

Нам бы его проблемы

картинка rotmistr1980
На фото Алан Милн (1882 - 1956 гг.) — английский писатель, автор повестей о медвежонке Винни-Пухе.
Кто бы мог подумать, но Милн по образованию математик, страстно увлекающийся литературой и журналистикой, вернувшись после Первой мировой домой (служил будущий писатель между прочим в "MI7" — пропагандистское подразделение британской разведки), станет довольно таки известным драматургом и фельетонистом. Всё предвещало ему славу и известность. Его пьесы получали одобрения критиков и постоянно переиздавались. Не за горами ожидались театральные постановки.
картинка rotmistr1980
Злую шутку (хотя я лично так не считаю) с ним сыграл единственный сын Кристофер Робин, который попросил папу (раз уж тот всё время что-то пишет) придумать сказку с его участием. Милн, не долго думая, создал всем известного нам плюшевого героя с опилками в голове закадычным другом которого стал мальчик Кристофер Робин. Повести эти произвели эффект разорвавшейся бомбы. Скоро вся Англия говорила о сказочной истории автором которой стал драматург. Дети бредили Винни-Пухом и его друзьями. Издательства наперебой предлагали Алану контракты и умоляли о продолжении истории.

картинка rotmistr1980
Сам драматург относился к своему герою весьма прохладно воспринимая известность как временную и планируя в будущем сосредоточится на серьёзных пьесах. Но этого так и не произошло. Что бы он не писал, куда не пошёл и где не выступал, за ним неотступно следовал плюшевый медведь. Драматургию его отныне воспринимали как хобби, а хобби (ведь повести написанные для сына им и были) как творчество. Милн под конец жизни ненавидел Винни - Пуха, но признавал, что персонаж ему удался, ведь тираж книг уже тогда перевалил за 7 млн. экземпляров.
Ну, что сказать? Нам бы его проблемы.)
картинка rotmistr1980

Есть отличный фильм о том, что популярность этой книги сделала с жизнью мальчика - Прощай, Кристофер Робин

Скорее не популярность, а деньги к ней прилагающиеся. Кристофер оказался обыкновенным слабаком, хотя вина Милна и его жены в этом тоже есть конечно. Фильм смотрел, понравился, но там для драмы всё преувеличено.

Зачастую успех приходит оттуда, откуда не ждешь. Хотя я прекрасно понимаю Милна в его стремлении добиться успеха на поприще серьезной взрослой литературы. Это схоже с ярлыком актера одной роли, от которого, случается, не удается избавиться годами, а то и десятилетиями.