Больше историй

6 июля 2018 г. 19:04

Красная кровь на белом снегу.

В далекие годы, когда еще было мало компьютеров и еще меньше интернета, книги были только бумажные, а мне в школе задавали регулярно сочинения, нужно было выбрать на полках что-то приличное для девочки десяти лет. Точнее любимую книгу для получения пятерки. Любимой у меня на тот момент была Бенцони Ж. - Марианна. Книга 1. Звезда для Наполеона и для сочинения она не годилась. Однако на полке была внешне похожая книжка с содержанием поприличнее - Джеймс Кервуд - Казан, благородный волк - про природу. Беленькая обложка с черными витиеватыми буковками...

Понятное дело прежде чем про повесть писать сочинение мне пришлось ее прочитать, а потом выяснилось, что стоит вопрос - как бы остановиться читать Кервуда? Ведь есть продолжение, а далее второй томик уже про других героев., и третий, написанный все тем же прелестным автором. И в этом первая изюминка книги - она настолько хороша, что не хочется расставаться, в ней прекрасно все - безудержная природа, "честные" герои, непредсказуемый сюжет. Вторая изюминка - по минимуму персонажей, после двух-трех прочтений, запоминаются все. Каждый уникален. Казан уникален в двойне или в тройне, все-таки Серая волчица, ослепшая, но преданная - весьма сильный образ. А уж люди... Правда со взгляда собаки-волка человек - это зло. Особенно мужчина. Особенно с дубинкой. И волей-неволей страница за страницей ты с ним соглашаешься.

Перечитывать повесть мне приходилось в школе не раз, сочинения на тему любимой книги задавали ежегодно, а мои томные взгляды в сторону любовных романов менялись мало. А вот перечитывать во взрослом возрасте пришлось впервые и пару моментов стали прямо-таки открытием. Первым - очень приятно было читать в 40-а градусную жару про бескрайние снежные поля, сугробы по макушку, про мороз, что пробирал до костей. Вторым - шокирующе кровожадная книга, практически на каждой странице проливается кровь, сцены охоты весьма реалистичны и... как-то я прям подумала, что в школе лучше бы про "любовь", нежели про "смерть". Что-то не показалась "Казан" мне детской книгой. Хотя с другой стороны, какой размах по дичи и это третий приятный момент - мир не сводится к волкам и зайцам - повесть как мини энциклопедия по животным тайги. Там даже проскальзывает мысль, что заяц и кролик - не одно и то же, и тут я как городской житель подвисала, а уж отличить бобра от выдры после прочтения можно за три секунды.

В разное время наше внимание акцентируется на различных эмоциях, в школе при сочинениях я делала упор на благородство Казана, на его преданность Женщине, на любовь Серой волчицы. И именно эти моменты хранила моя память - сценку в квартире, появление волчат, а вот после последнего прочитывания накрепко отпечатались в голове красные кровавые следы на белоснежном покрывале природы.

Вывод: иногда вспомнить старое, значит, узнать новое.