Больше историй

11 июня 2018 г. 20:32

Семейные ценности Агнии Барто

Каждый вечер перед сном мы с сыном читаем книжку. Это наш ежевечерний предсонный ритуал. Сейчас, когда он подрос (ему пять лет), я полностью предоставила ему право выбора. Вот так в один из вечеров из книжной корзинки он вытянул сборник Агнии Барто «Я расту». Обычно мы начинали с начала, где разместись всем знакомые стишки про мячик в речке и бедного зайку под дождём, но в этот раз книгу мы открыли с конца и начали читать «сказку для больших и маленьких» «Медвежонок - невежа».

Как раз в эти дни я читала книгу Гюру Эйестад про самооценку у детей. И, будь она неладна, полностью изменила моё восприятие Барто! Я мысленно кивала головой, соглашаясь с Эйестад, когда она писала про осознанное родительство и взаимодействие в семье, про то, как родители важны в жизни в ребёнка на любом этапе его взросления. И вдруг любимая многими поколениями Барто бьёт меня по голове своим самым тяжёлым сборников стихов вот этим:

картинка dandelion_girl

Книжку-то мы, конечно, дочитали. Пятилетнему отроку не понять это распределение ролей в медвежьей семье, но я очень долго была в смятении, да что там говорить - в шоке! Не об этом я прочитала в книжке по воспитанию.

Нелады в семье
Медвежьей -
А сынок
растёт невежей!

Похоже, проблемы не только у сынка...