Больше историй

10 июня 2018 г. 12:55

Моя первая книга

Наверное, у каждого, кто родился в девяностых или двухтысячных годах, есть история из детства, связанная с Гарри Поттером. И вот моя история.
До семи лет я не знала о Гарри Поттере. Может быть, и слышала где-то о нем, но не запоминала, так что первое мое знакомство с этой волшебной эпопеей произошло тогда, когда я случайно увидела по телевизору фильм "Гарри Поттер и Философский камень". Нет ничего удивительного в том, что я сразу полюбила историю мальчика со шрамом.
То были доинтернетные времена, поэтому информация о том, что у этого фильма есть первоисточник в виде книги дошла до меня не сразу. Но когда я узнала о книге, то сразу же захотела ее купить.
Мы с мамой пошли в книжный. На тот момент вышло уже пять или шесть книг о Гарри Поттере, но в книжном их было только три. Уже сейчас я понимаю, что это были Философский камень , Узник Азкабана и Орден Феникса .
И стою я возле книжной полки, на которой лежат три книги с похожими названиями, разных размеров, никак не пронумерованные, узнать в каком порядке читать невозможно.
Я подумала, что "Философский камень" я уже посмотрела, сюжет знаю, зачем читать то же самое. Осталось выбрать между остальными двумя.
Пока я раздумывала, мама сказала: "Выбирай ту, что побольше, зато надолго хватит".
Так я и выбрала "Орден Феникса".
До этого я читала только то, что находила в бабушкином доме, где лежали книги всей семьи. Бабушка и дедушка предпочитали книги советских авторов, мама - книги зарубежных писателей, дядя - детективы. Моими книгами были только сказки, которые мне читали в детстве, так что "Орден Феникса" стал первой художественной книгой, которая была только моей.
Представьте, каково это, перескочить с "Философского камня" в "Орден Феникса". Основной сюжет, конечно, понятен, но как только начинались упоминания о Седрике Диггори (кто это, Гарри, почему ты постоянно его вспоминаешь?), рассказы о предательстве Перси (у Уизли были сыновья, помимо Рона, Фреда и Джорджа?) или сам возрождение Волан-де-Морта(он же давно умер), то в голове моей была каша. Но это не помешало мне испугаться дементоров, удивиться знаниям тети Петуньи о волшебном мире, ненавидеть Амбридж и Министерство, и понять все чувства Гарри. Я до сих пор считаю, что он слишком много истерил (хотя было из-за чего), а глава "Рождество в изоляторе" самая нелюбимая в книге из-за поведения Гарри.
В первый раз читала "Орден" два месяца, почти все лето. Это был год, когда эту книгу экранизировали, и я ходила в кинотеатр и впервые узнала знакомое каждому читателю чувство "а в книге было совсем не так". После того как я прочитала "Орден", я перечитывала его еще много раз, каждый день, пока не выучила текст почти наизусть (бабушка как-то сказала мне, что эта книга моя личная Библия) и читала так до тех пор, пока не купила вторую книгу в моей жизни - только что вышедшую Гарри Поттер и Дары смерти .
P. S. О пользе чтения. Грамотность моя в те годы была на нуле, я почти каждое слово писала с ошибками, но благодаря "Ордену Феникса" и постоянному перечитыванию, я научилась писать правильно без заучивания правил русского языка.

Личная Библия - классно звучит!!!)

Чтение действительно помогает грамотнее писать. На любом языке (я знаю их несколько и именно чтение и моя зрительная память помогает мне писать грамотно даже на не родном языке).