Больше историй

28 мая 2018 г. 17:24

Ружьё Бондарчука.

Сегодня у меня нечитай. Читать не получается, а размышлять о прочитанном - сколько угодно! Я опять мысленно вернулась к "Тени и кости" и вспомнила момент, не упомянутый в уже написанною мною рецензии на эту книгу. (ну не писать же ещё одну)

Ежели в первом действии появилось ружьё, то в третьем оно должно всенепременно выстрелить

В начале повествования нам рассказывают о том, что ГГ - картограф (хоть и неважный), описывают процесс и суть её работы. Налицо - "ружьё", которое, в лучших традициях Чехова должно "выстрелить" - то есть далее сыграть хоть какую-то роль в сюжете.
Но фишка в том, что дальше эту деталь никак(!) не вплетают в повествование. Это не помогало ей лучше ориентироваться на местности, в книге не было карт, которые нужно прочесть... Я и забыла, что девчушка-то и своего рода "профессию" имела, с тем же успехом она могла и простой сиротой без особых талантов быть. Зачем мне вообще нужно было знать, что она горы с реками рисовала?

В общем, здесь, вместо ружья Чеховского мы имеем "Ружьё Бондарчука" - то, которое никогда не стреляет. Деталь, которую придумали "чтобы было".

Почему же? Вполне себе стреляет.
Во второй половине первой книги после разговора с Багрой она более-менее осмысленно держит путь, "мысленно рисуя в голове карту, вспоминая те маршруты, над которыми когда-то работала в уютной палатке".
В следующей ориентируется на корабле Штурмхонда: "...мы проплыли меж двух пологих гранитных островков, которые я опознала благодаря своей работе картографом: Вилка и Желка". В 15 главе упоминает, что "картограф в ней не мог устоять перед старыми картами". Это как минимум.