Больше историй

27 мая 2018 г. 09:39

Блюз бродячих собак

Я уличный пес,
Двор, в котором я рос,
Бывал со мною часто жесток.
Учил быть первым всегда,
От ушей до хвоста,
И ненавидеть хозяйский свисток.

О некоторых фильмах понимаешь - будет хорошим, еще не услышав ни одного отзыва, даже трейлера не увидев, по одному только постеру. Мы сидим в кинокафе после "Звездных войн" (моя киномания привязана к встречам с семьей: месяцами ничего не смотрю, но за пару-тройку дней вместе пересматриваем столько всего, что киновпечатлений хватает на пару месяцев); на большом экране крутится тизер "Острова собак": "О, вот это я хочу посмотреть, - говорит дочь, - О нем только хорошие отзывы". "И я хочу", - соглашаюсь. подхожу к администратору, спрашиваю о сеансах, узнаю, что уже опоздали, фильм прошел. Было бы желание, дома скачиваем, voila. Отличное кино, хотя для семейного просмотра с маленькими детьми (и мужчинами) я бы остереглась рекомендовать. Нет мимими-умилительных персонажей, гэги сведены к минимуму и они довольно мрачные, как, впрочем, и весь фильм. А кроме того, он кукольный. Восхитительная пластичность рисованных мультгероев воспринимается иначе. Куклы предполагают некую сдержанность, скованность, отсутствие естественной грации, но для того сюжета, который здесь, в самый раз.

Итак, дистопия, ближайшее будущее, новый штамм собачьего гриппа делает чихающих и кашляющих питомцев не такими приятными в общении, какими их привыкли видеть хозяева; к тому же, нет гарантии, что инфекция не окажется потенциально опасной для людей - с этим гриппом никогда не знаешь, в какую сторону подует ветер. А у мэра Нагасаки на носу перевыборы и вы ведь знаете лучший способ заручиться поддержкой электората? Правильно, дать избирателям козла отпущения и на него списать управленческие ошибки, недостаток финансирования социальных сфер, etc. В данном случае, образ врага проецируется на собак, которые клеймятся кличками грязных тварей, переносчиков заразы, рассадников блох, и всего, на что способно изощренное воображение политтехнологов. Всех собак вешают на собак (простите за каламбур). И такова непревзойденная сила убеждения СМИ, что владельцы соглашаются расстаться со своими псами, которым отныне суждено отправиться в ссылку на "мусорный остров" - место, куда свозят отбросы Нагасаки, теперь к ним приравнены собаки (эти блохастые лишайные твари). Первым, с лицемерной готовностью к самопожертвованию, мэр Кобаяши отправляет на остров Спота - пса усыновленного им мальчика Атари, который осиротел после смерти семьи.

Массированная депортация домашних собак в условия, где им по определению не выжить, продолжается и Кобаяши уже обещает жителям Нагасаки в скором времени окончательно решить собачий вопрос (ничего не напоминает?), но мальчик Атари не собирается мириться с потерей Спота, угнав маленький самолетик, он отправляется на поиски друга, терпит крушение и оказывается окружен сворой собак с гордыми кличками Царь, Король, Герцог на ошейниках. Негласным вожаком стаи (номинально у них демократия, привнесенная из Большого Мира и пока еще рудиментарно действующая здесь) выступает Шеф - крупный черный, чрезвычайно агрессивный пес, чья шкура носит следы многих драк. Уличный. И Шефу очень не нравится малец, в котором чутье, отточенное годами выживания в неблагоприятной среде, заставляет видеть угрозу. Хотя, с другой стороны, этот человеческий детеныш здесь, чтобы спасти пса, никто из хозяев не пришел, а он решился - невольно начинаешь уважать.

Не стану пересказывать, чтобы не испортить удовольствия тем, кто решится пренебречь малой коммерческой привлекательностью фильма и посмотреть таки, скажу лишь, что этот некто не прогадает. Революционных открытий не ждите, но некоторые находки потрясающе хороши: собаки, речь которых зрителю понятна, в отличии от тирад Атари, произносимых на японском - он как-бы постепенно, в ходе общения, овладевает умением объясняться на всеобщем языке; вывернутая наизнанку и превращенная в свою противоположность поговорка про черного кобеля, которого не отмоешь добела; девочка Трейси, которая изначально не часть континуума, да к тому же чувствует защиту и поддержку мощной силы, а потому может себе позволить открыто высказать мнение, противоположное настроениям большинства. Это просто очень хорошее кино, которое напоминает, что все мы немножко собаки.

картинка majj-s

Мой первый педагог
Отдавал мне все, что мог,
Он был героем уличных драк.
Он твердил, что только тот
Побеждает, в ком живет
Блюз бродячих собак.

Опять спасибо за эпиграф и за... как бы это сказать... упограф :)
И каламбур вышел классный: собак навесили на собак :)

Эпилог, и не нужно изобретать неологизмов

Как скажете :)
Хотя тогда эпиграф был бы прологом, видимо :)))