Больше историй

26 мая 2018 г. 23:39

Другой взгляд

Эту новеллу я решила прочесть, потому что на сегодня у меня было запланировано посещение спектакля, поставленного по мотивам этого произведения. Впечатление от новеллы было противоречивым, мне думалось, что героев особо нечем оправдать, ведь каждый из них шел на поводу у своих страстей, а разум в это время дремал… На спектакль идти было даже немного страшновато. Он был в драматическом театре одного актера «Крик». Постановки там всегда острые и волнующие. Актер Михаил Мельник (он же режиссер, постановщик, художественный руководитель, сценарист, музыкальный редактор, гримёр и костюмер), каждый раз поднимает важные для любого человека вопросы. Во время спектаклей испытываешь потрясение и переосмысливаешь многие вещи, задумываешься о важном, о том, что человека делает Человеком. Часто люди не могут сдерживать слёз. Мельник предлагает нам своё видение и прочувствование произведений Достоевского, Толстого, Коцюбинского. Была "Лолита" Набокова и "Парфюмер" Зюскинда. Однажды я была на спектакле по «Письму незнакомки» Цвейга, а теперь вот по «Амоку». Спектакль называется «Дикий».
Сначала сюжет разворачивается очень близко к книге. А потом… Потом выясняется несколько интересных нюансов, которые совершенно меняют суть происходящего. Действие происходит в Индии. Возможно, я что-то путаю, но мне казалось, что в книге речь идет об Африке. Во-первых, выясняется, что главная героиня очень любит своего мужа, который хочет детей. Первый их ребенок умер сразу после рождения. Она не может забеременеть, поэтому идет к какому-то целителю, который помогает женщинам с этой проблемой. Лучше было бы назвать его шарлатаном, потому что на каком-то из сеансов он дает нашей героине зелье, парализующее её, и пока она не может совладать со своим телом, он… пользуясь её беззащитностью, овладевает ею. Её сознание остается ясным, она отчетливо понимает всё происходящее. И именно поэтому она приходит к доктору с просьбой избавить её от сложившегося положения…
В постановках в «Крике», на мой взгляд, всегда особое место уделяется судьбе женщины. Главная героиня оправдана, и виновен здесь только врач, чего он и не отрицает… Казалось бы, история завершена… Но по сценарию доктор не погиб, как в новелле, а был схвачен после того, как сам сбросил гроб с телом несчастной в океан. Он находится в заключении и исповедуется он своему адвокату. В конце повествования герой просит прощения за свою тяжёлую историю и выражает надежду, что адвокат, как и священник, сохранит его тайну. Каково же было моё удивление, когда адвокат сдавленным голосом отвечает: «Мне очень тяжело… Я её муж». Всё тайное становится явным, вот что мне подумалось в этот момент.
Такая версия произведения мне понравилась больше. После неё у меня не осталось ощущения досадной и нелепой трагедии, как после новеллы. Театральная версия мне показалась более завершённой и более правдоподобной, хотя от этого не менее трагической.
картинка -Tais-