Больше историй

24 мая 2018 г. 21:20

Начальство не выбирают

Когда-то давным-давно передо мной встала дилемма - продолжить развитие собственного бизнеса или пожертвовать им ради семьи. Сочетать, увы, не получилось бы. Не буду даже врать, что выбор был сложным - несколько лет работы по 12-16 часов в сутки с одним-единственным выходным в месяц как-то не мотивировали на дальнейшие бизнес-подвиги. Покупатель нашелся быстро, а я ни разу в жизни не пожалела о принятом решении. Только вот я тогда была очень молодой, поэтому не понимала, что толковые помощники - это гаранты и выходных, и даже отпусков. В общем, начальник из меня был хороший.
Просидев 4 года дома, я решила попробовать себя в качестве наемного сотрудника. А что? Стабильная зарплата, нормированный рабочий день в соответствии с ТК и прочее, прочее, прочее. Сказано, сделано. Месяц активного поиска, и вот я - заместитель директора крупного автоцентра - официального дилера одного очень известного производителя западного автопрома. Директор, к слову, был мужчина, не намного старше меня (лет на 6, кажется).
Нет, никаких грязных домогательств не было, все отношения сугубо деловые, только вот с нормированным днем не сложилось... Приходишь на работу, радуясь, что календарь показывает благословенную пятницу, а тут сразу после гипотетического обеденного перерыва звонок от секретаря руководителя - Ир, ты сегодня вечером летишь в командировку на 5 дней, за 3 часа до вылета водитель с тобой заедет к тебе домой, чтобы ты собрала вещи, а потом сразу в аэропорт. Командировочные, билеты и бронь гостиницы я тебе занесу минут через 15. И так каждый раз! И фиолетово ему было, что у меня дома трехлетний ребенок валяется с температурой под 40, что муж неделю не разговаривает после каждой такой командировки, что у няни зарплата уже тянет почти на половину моей.
А эти звонки в "выходные"! Песня! Можно подумать, у зама есть личная жизнь - в полночь позвонить и спросить, почему логисты не прислали отчет, в 7 утра воскресенья срочно потребовать прибыть на работу, потому что какая-то путаница с машинами, которые приехали очередным автовозом, но почему-то без документов.
А письма? Руководство компании, дилером которой мы являлись, исключительно иностранцы. Почему-то директору казалось круто писать им письма на их языках. И если английский мне худо-бедно давался, то что делать с немецким, польским и французским, я не знала.
И вечеринки в приказном порядке. И отзывы из отпуска. И никаких больничных (не потому, что нельзя, а потому, что телефон задолбает все равно, а разгребать потом все равно придется мне же).
О, эти божественные экзамены по комплектациям автомобилей - сколько стоит "пакет для курильщика" и к каким комплектациям его можно заказывать и тэдэ, и тэпэ...
Я продержалась в этом аду почти 2 года, пока случайно не пожаловалась подруге, что готова уйти куда угодно, когда угодно и на каких угодно условиях, лишь бы должность была самая-самая рядовая. И чудо свершилось! Следующая работа была совершенно рядовым юристом в одной известной компании-сотовом операторе. Только там я поняла истинную цену корпоративного счастья - ни один высший руководитель понятия не имел о моем существовании, а непосредственное начальство умиляло терпением, пониманием и тактичностью. Правда, зарплата пострадала в несколько раз, но это совсем другая история - все равно рождение второго ребенка подкорректировало приоритеты...

Читала я эту книгу и испытывала невероятную грусть от того, что всегда были, есть и будут подобные соковыжималки. Они разрушают. Разрушают отношения, разрушают личности людей, побывавших в них и дают фантастический опыт. Только вот нужен ли он такой ценой, решает каждый сам...

Напомнила мне одного знакомого, он типа директор где-то на кого-то... так вот, несколько лет без отпуска и постоянно в разъездах, штука в том, что ему это нравится и он свеж и бодр как огурчик))
я представляю, как он дрючит своих работников, не представляя зачем им нужен отпуск и выходные))

Да, есть такие люди. Обычно у них работа - это вся их жизнь. Упаси боже от таких руководителей! ))
Я этого не понимаю. Оглядываясь назад, увидеть, что ничего, кроме работы не видел - это жутко, кмк.

И я такого мнения))

Ирика, Ваш отзыв написан 10 лет назад. Но мне почему-то кажется, что Вы ушли с должности рядового юриста на более высокий пост (стержень личности чувствуется ого-го!) Либо добились успеха в каком-нибудь хобби?

Нет, история написана на днях. Это произошла она 10 лет назад.
И да, я ушла с должности рядового юриста, чтобы стать совершенно не рядовой мамой двоим детям ))) Стержень теперь только крепнет )

Представляю круг интересов Ваших и детей! От ....м-м-м изучения минимума 3-х языков до путешествий на воздушном шаре:))) И робототехника впридачу:)))

Да не, все намного прозаичнее, детки у меня упертые оказались, так просто на воздушный шар не затолкать )) Но обучение семейное, да. С 5-го класса никаких школ! )

Ирина, я почему-то так и предполагала! (Наверное, интуиция женская и педагогическая:)))

А что поделать, если система общего образования рухнула? Вот и приходится сейчас второй раз проходить школьный курс по всем предметам, через несколько лет его повторить снова... Чувствую, внуков тоже учить меня заставят, если с ума не сойду раньше времени! )))))

Можно спросить о технологии этого дела?
Вы берете на себя гуманитарные предметы? А сколько помощников по точным наукам? Да, еще же естествознание, художественное направление, физкультура наконец:)))?
Обучение по скайпу, репетиторы -или самообразование, дистанционка со сдачей экзаменов?

Гуманитарка за исключением иностранных языков вся на мне. Биология и физика (а с этого учебного года еще и химия) - папа. Репетиторы только по математике и иностранным. Физкультура дома + любительские секции. Художественное направление... Тут у сына затык полный. Но рисование закончилось, кое-как на 5 вытянули. Музыка (она же метапредмет) - снова я и репетитор с гитарой. ОБЖ - я...
Но он многое делает сам, я только направляю и проверяю. Русский и литература пока полностью на мне, но, наверное, скоро возьмем репетитора, ибо под эти всякие ГЭ я не заточена )))
А сдает зачеты в школе учителям по мере прохождения материала. Пока никаких скайпов, все ножками )
Но это очень удобная форма обучения. Я в нее просто влюбилась. И каникулы у него 4 месяца, а не три, что тоже не может не радовать.
Дочь завидует, но пока ей предстоит идти только во 2-й класс. Она совсем другая. И бадминтон, и рисование с 5 лет. Не знаю, как дальше, но до 5 класса в школе, скорее всего, досидит, хотя учеба ей откровенно мешает с головой уйти в свои хобби, потому что просится еще в бассейн и на каратэ. Я просто физически их двоих учить не потяну. Да и финансово тоже, потому что к выпускным экзаменам подготовка будет более затратной, чем сейчас.
В общем, наслаждаюсь последними днями каникул. Их я ценить стала намного больше, чем во время своей учебы ))))

МОЛОДЦЫ! Тем более в свете непрерывной реформизации образования, вымывания многого хорошего...
Ирина, а я вдруг посмотрела изначальную тему:))) "Дьявол носит Прада;))) Сюда меня случайно занесло!
Куда бы перебраться, где у нас беседка, а?

Скажите, а дети не скучают без коллектива и общения с одноклассниками? Или они добирают общение во внеурочное время? Спрашиваю, потому что ни за что сама не согласилась бы в своё время на дому учиться, интересен другой опыт.

Нет. С современными возможностями коммуникации никаких проблем с общением нет. Ну и, возможно, сказывается генетика - у меня никогда не было тесного круга общения в школе, потому что все друзья находились вне этого заведения. Мне кажется, роль школы излишне переоценивается в коммуникативном плане - там достаточно ограниченный круг, поэтому волей-неволей выбирать приходится практически безальтернативно.
При семейном обучении у детей намного больше времени и возможностей для разного рода секций, кружков, всяких тематических тусовок. Я очень довольна тем, что они уже сейчас учатся самостоятельно выбирать как круг общения, так и степень его доверительности. И, кстати, в такой ситуации напрочь исключены варианты разного рода "дружбы против" )

Понятно. Значит это не только для интровертов вариант.

Ни в коем случае! Скорее даже совсем не для них, потому что коммуникативный круг при такой системе значительно шире - времени и сил больше.

А как вы определяете количество часов в неделю по тому или иному предмету? Есть какие-то методики или сами регулируете?
И ещё, насколько легко было настроить ребёнка дома на рабочий процесс, когда родители в роли учителей?

Никак не определяем. Учим материал блоками. Что-то оседает быстрее, что-то медленнее. Вот, например, школьный курс английского элементарно проходится за 3 месяца, остальное время - шлифовка и более углубленное изучение языка, но это школьной программы не касается никоим образом. И так почти со всеми предметами. Все они сдаются экстерном.
Методик в сети огромное количество, но нам не подошла ни одна из них. Выработали свою методом проб и ошибок. Все дети разные, фишка данной системы обучения именно в индивидуальном подходе. Что идеально для одного, оказывается совершенно неприемлемым для другого.
Настроить на учебный процесс сначала было сложно, потому что дети категорически отказываются принимать родителей в роли учителей. Сейчас проще - старший ребенок понял, что чем быстрее он освоит материал и отчитается в школе, тем больше свободного времени у него останется. Ну а младшая смотрит на него и пытается стать лучше. Здоровый соревновательный процесс. Правда, младшая в школу ходит пока, но если по каким-то причинам пропускаются занятия, нагнать материал проблемы не составляет. И даже перегнать )
Правда, мне кажется, такая система совсем не подойдет при обоих работающих родителях. Времени и сил у родителей это отнимает много. Я бы сочетать с работой не смогла.