Больше историй

23 мая 2018 г. 11:26

Джованни Пиранези

Даже непосредственно после катастрофы здание Вавилона оставалось весьма внушительным. Прямо на земле кучами громоздились тысячи выпотрошенных, открытых окружающему воздуху жилых ячеек. Мосты и опоры провалились в дымящиеся пропасти, образовавшиеся из-за медленного обрушения шестиугольных несущих балок..., дикая геометрия которых ужаснула бы самого Пиранези.

Эта цитата из рассказа Суэнвика заставила вспомнить, что и Борхес в нескольких произведениях упоминает этого итальянского гравера. Более того, одно из изданий рассказов писателя (в серии "Вавилонская библиотека") оформлено гравюрой итальянца: https://www.livelib.ru/book/1000331837-ot-nekto-k-nikto-sbornik-horhe-luis-borhes
Любопытство заставило искать и другие работы Пиранези. Действительно, впечалляет. Неудивительно, что авторы фантастических и мистических рассказов для усиления драматического эффекта ссылаются на его работы.
картинка LucchesePuissant
картинка LucchesePuissant

Про Пиранези есть классный сюжет в программе "Искусственный отбор" канала "Культура". Там несколько сюжетов, наш начинается на 19-й минуте.
Рекомендую, да и другие тоже :)