Больше историй

22 мая 2018 г. 22:11

Вначале книга!

Экранизация. Встречал некие списки произведений, которые нужно прочитать перед тем, как посмотреть фильм. Вот что я думаю на этот счет. Если существует некая экранизация произведения, то знакомство необходимо начинать именно с книги, а уж потом смотреть фильм. Иначе, восприятие книги будет искажено интерпретацией режиссёра. Мало того, насколько бы ни была экранизация близка к сюжету книги, насколько бы ни были гениальны режиссёры и авторы сценария, принявшие участие в создании фильма, насколько бы не были талантливы актеры, главные роли исполнившие, фильм не сможет передать Вам те эмоции, чувства и переживания в той форме и том объеме, как это задумывал автор книги. И речь вовсе не идет о том, насколько хорош или плох фильм. Впечатление от книги будет искажено!

Побег. «Побег из Шоушенка» яркий тому пример, как фильм, просмотренный до чтения книги, может повлиять на восприятие произведения. В такой последовательности книга больше напоминает пересказ фильма и оставляет довольно посредственное впечатление, уступая все лавры экранизации. Посему, мой Вам совет, если Вы еще не смотрели фильм Фрэнка Дарабонта с Тимом Роббинсом и Морганом Фриманом в главных ролях, то прочтите книгу перед просмотром, не пожалеете!

Сразу вспоминается "Гордость и предубеждение", читала после сериала. Сухо и пусто. Но мне кажется, что книга и до сериала, мне бы ТАК не понравилась))
Ах, как Колин краснел в фильме... сколько там эмоций. Чувствую кожей, каждый раз при просмотре)

Книгу читал, понравилась. Начеркал пару строк о своих впечатлениях. Вполне предсказуемо, но тем не менее интересно. Фильм или сериал не смотрел, но думаю что после книгу будет тоже интересно ибо последовательность правильная.

Вкусовщина. Новый фильм, я не смогла... обычная мыльная опера, где Элизабет, будто с грязной головой и деревенская лохушка-простушка... бр

спасибо за предупреждение!
значит в объезд.

А я вообще не читаю книгу, если видела фильм. Особенно, если экранизация близка к тексту. Бывают редкие исключения. Например "Пролетая над гнездом кукушки" читала после фильма. Не сразу, конечно, а через много лет, но тем не менее. Но тут я хочу сказать, что фильм и книга различаются, акценты другие в фильме. Но оба хороши.
Кстати, Побег из Шоушенка тоже читала уже зная экранизацию:)

А я вообще не читаю книгу, если видела фильм

хороший, наверное, принцип. у меня так не получается.

"Пролетая над гнездом кукушки" читала после фильма

Вот, спасибо за напоминание! Фильм смотрел очень давно, а книгу всегда хотел прочитать. Добавлю в план.