Больше историй

22 мая 2018 г. 10:44

451 градус ниже нуля.

Фильм. Я посмотрела экранизацию 2018 года и сказать, что я в остолбенении, соляном, ледяном, или еще каком - это сказать слишком мало.
Бог с ним, с негром Монтэгом. В конце концов, чем этот персонаж лучше Роланда или Тени. Смирись, отныне все англо-саксы будут чернокожими в экранизациях. Пускай. Но Кларисса! Что вы, суки, сделали с Клариссой.
Этот роман - один из немногих среди произведений Брэдбери, которые мне не хотелось перечитывать с подросткового возраста. Теперь захотелось - чтобы воскресить образ Клариссы - невинной "тургеневской барышни" с пушистой русой косой. Эй вы, создатели фильма, это жена Монтега была обдолбанной анорексичкой с выжженными патлами!
А механический пес-паук? Куда вы подевали это чудо техники? Да я только сцены погони ради и села смотреть этот фильм! Как бы он красиво шел по следу Монтэга в предрассветных сумерках, будь тот хоть негром преклонных годов...
Брэдбери вертится в гробу как вентилятор. Тьфу на вас.

Книги, надеюсь, хотя бы там жгут?)

Да, жгут. Боюсь, это единственное совпадение с первоисточником.
У Брэдбери было противопоставление "правильных" читателей книг, которые помимо чтения литературы общались вживую, гуляли на природе, нюхали одуванчики (Кларисса) и "неправильных" законопослушных граждан, сидящих в четырех стенах, ни с кем не разговаривающих, кроме вымышленных героев телесериалов, глотающих таблетки от депрессии (жена Монтега). А режиссер решил показать своё видение: читатели у него - неряшливые зачуханные неадекваты с девиантным поведением. У Боэдбери книги заучивали наизусть по причине того, что не было иной возможности их сохранить. В фильме это превращается в перверсию. Самый ужасающий персонаж - одичалый юноша, выучивший 13 тыс книг и утративший всякий "образ и подобие".

Не любит режиссер читателей... мнда

Сильно!)
Сначала Гермиону "перекрасили"... вот это вот экранное лизобл*дство - лицемерие, бесит, реально.
Книгу не читала, но... это вот всё - удручает.

Эк вы его. Даже захотелось фильм посмотреть :)))

Режиссер похоже хотел работать в стилистике кибер-панка. Если хотите посмотреть ХОРОШИЙ фильм в этом жанре - рекомендую "Нирвану" Габриэле Сальватореса. Европейское кино, как и европейские мультфильмы отличается от американского наличием хорошего вкуса. (По моему субъективному мнению.)

Знаю фильм ещё лучший: Кин-дза-дза :)
Не разбираюсь в жанрах, поэтому не уверен, что это кибер-, но панк стопроцентный :)

- Скрипач не нужен, дядя Вова...

-- Ну и зараза же ты... родной :)))